Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2021, 22:01   #919
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Правильно сделали, что заблочили колы. Единицы по десятибалльной ставили из принципа и назло. Задолго до выхода этот сериал заминусовали из-за кастингового решения. Не думаю, что те, кто ставили единицы вообще видели сериал.

«Я, конечно, не расист, но почему в этом сериале так много черных», – самый любимый коммент этих товарищей.

Такая же участь настигла и черного Ахиллеса. «Падение Трои» имеет рейтинг на IMDB в 3.8. Наверняка правообладатели использовали контрнакрутку, но рейтинг на IMDB у "Падения Трои" все равно низкий. Не смотрел «Падение Трои», но, наверное, были сериалы и похуже, но с более высоким рейтингом.

«Анна Болейн» и вправду не лучший на свете сериал. Особенно если сравнивать с шикарным мини-сериалом «Волчий зал», где Анну Болейн сыграла Клэр Фой.

Но сравнивать бессмысленно. Это абсолютно другая версия. Хотя "Волчий зал" на порядок выше классом.

Но вообще Джоди Тёрнер-Смит играет отлично. В первом эпизоде «Анны Болейн» диалоги очень сомнительные. Но дальше становится получше. Ну или я привык к авторской стилистике. В общем, есть к чему придраться, но это не тянет на 1 балл.

Я не историк. Но не существует какой-то каноничной Анны Болейн. Ее всегда изображали по-разному. Создатели черной «Анны Болейн» заранее дистанцируются от этого всего. Каждый эпизод начинается с эпиграфа «основано на правде и лжи».

В данном случае авторы не использовали т.н. colorblind-кастинг («слепой», дальтонический), а кастинг на основе идентичности. К слову, слепой кастинг был в «Бриджертонах».

Суть в том, что Анна Болейн была чужой. У нее шаткое положение. Подданные и придворные считали ее ведьмой, которая продвинулась с помощью темных сил. Испанский посол в открытую выражает ей неуважение. Она идет в народ, но даже тут на нее набрасывается простолюдинка с криками "шлюха".

При этом дочь Анны Болейн (будущая королева Елизавета I) в сериале уже белая. В отличие от матери ей уготована другая участь. Ей суждено стать величайшим монархом в истории. Пресловутый кастинг на основе идентичности. Дядя Анны Болейн, которому удалось избежать эшафота, тоже белый.

Мне понятен замысел авторов, но я против такого кастингового решения. Это на ровном месте делает сериал скандальным.
В общем, пока не время. Ну, или сериал должен обладать внушительным запасом прочности. Но "Анна Болейн" - сериал среднего уровня (без звезд и без крутого шоураннера; от неизвестной телесети), что делает данное произведение мишенью для хейтеров.

Но если забыть о расе Джоди Тёрнер-Смит вполне соответствует этой роли. Но пресловутым "нерасистам" сложно забыть о расе.

Кстати, это далеко не первый случай. В сериале «Пустая корона» Маргариту Анжуйскую играет темнокожая актриса Софи Оконедо. Кстати, великолепная актриса. В сериале "Бриджертоны" королева Шарлотта темнокожая. Хотя по мнению историков она действительно могла иметь африканские корни.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Рекламодатели утратят интерес, ресурс разорится, вместо него появится другой, не столь вральный.
Видимо, на это рассчитывают в Роскино. Недавно они анонсировали создание собственного аналога IMDB. За госсчет, естестенно.

Последний раз редактировалось Сергофан; 12.06.2021 в 22:52.
Сергофан вне форума