Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2016, 01:43   #237
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Однако есть ли что-то общее у этих двух великих процессов - человеческого опыта и опыта Вечности? Моё мнение - однозначно, да. И вот это общее мы всеми силами должны сохранять и раскрывать, расширять до бесконечности.
И ещё тут есть одна "фишка": даже если человек понятия не имеет об этом химерическом общем двух процессов, если для него не важно то, что выходит за пределы лично его опыта, то, всё равно, каждый его поступок отпечатывается в Вечности, каждый его шаг и каждое слово - сделаны, сказаны им уже навсегда.
Это как раз и есть то самое абстрактное концептуализирование, о котором я уже говорил. Разговор о Вечности имел бы смысл в религиозном контексте, если бы он здесь, в данном случае, присутствовал. А так - ну, где там что отпечатывается??? В какой такой Вечности??? Она, эта Вечность наделена разумом??? Или вы имеете ввиду что-то типа кармы??? Где там что отпечатывается??? Ну, есть ситуация данного момента (Здесь и Сейчас), которая требует адекватной реакции через поступки. И при чем тут Вечность (ну, если не рассматривать концепцию посмертного воздаяния - мы ведь сейчас не о религии говорим?)??? Дебри отвлеченного мышления... Ну, была красивая птичка - пела, порхала. Но - решили посмотреть, что внутри (свойственная европейскому мышлению мания дробного анализа) - птичку убили, выпотрошили. Нет больше птички. Есть куча отвлеченных идей и представлений, совершенно бесполезных ни в прикладном, ни в теоретическом, ни в эстетическом смысле. (Если вы знакомы с Дзэн, вы меня поймете).
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (18.12.2016), Личная (18.12.2016)