Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2019, 10:44   #776
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ещё есть критерий устойчивости Ляпунова, но это более сложный случай.
Вы, я вижу, круто в теме!!! Это потрясающе!!! Я, всего лишь соприкоснулся с общей теорией систем...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
По поводу эффекта бабочки. "Ну, погоди!" 4я серия: Волк тягает штангу. Всё на пределе, бабочка садится на правую сторону - Волка перевешивает вправо, на левую - влево, в середину - штанга ломается. Вот это - корректный пример эффекта бабочки.
Вот тут пример не совсем удачный, на мой взгляд. Эдвард Лоренц был типичный американ, очень серьезный узкий специалист,совершенно не склонный к поэтизации.

Исследования Лоренца лежали в области прикладной математики. Он, всего лишь, работал над машинным просчетом прогноза погоды.

В основе метеорологических процессов лежит конвекция, определяемая скоростью движения воздуха, влажностью и температурой.

Случайная остановка процесса расчета выдала данные кардинально разнящиеся с результатами непрерывного расчета.

Лоренц, как очень добросовестный и дотошный человек, типичный продукт "протестанской этики", исследовал абсолютно все обстоятельства, могущие повлиять на результат.

И нашел, что при случайной остановке вычисления, машина немного округлила результат. Поэтому, при продолжении расчета данные разошлись.

Так вот - доля округления была такой ничтожной, что равнялась возмущению воздуха, вызываемого взмахом крыла бабочки.

Поэтому, Лоренц не придумал метафору и поэтический образ, а говорил о конкретной ситуации - ничтожном, пренебрежительно малом движении воздуха, могущим вызвать критическое изменение атмосферных процессов.

З.Ы. Кстати, вино из одуванчиков, тоже не совсем поэтический образу Рэя Брэдбери.Брэдбери из Иллинойса, со Среднего Запада. А вино из одуванчиков - национальный напиток жителей Среднего Запада...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума