Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 15:45   #11
Юрич
Студент
 
Аватар для Юрич
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 100
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

По-моему, те "мерзости", о которых вы пишите, в свете духовности Рублева должны выглядеть убого и отвратительно, а не как в фильме, вроде, так и должно жить на Руси.

И фильм сделан таким бездуховным также ненамеренно. Просто он в какой-то мере отразил внутренний мир сценаристов и режиссера, на том этапе их жизни.
А наши комментарии отражают наш внутренний мир.

"Под Советами мы заброшены в такой бездненный колодец, что можно карабкаться годами по скользким отвесам, и самому себе и другим это кажется освобождением, – а мы всё ещё почти на той же глубине, в пропасти того же качества."

Что касается «думающих о России», вы, наверное, тут имеете в виду недалеких радикалов, и «слышащих звон, да не знающих где он»? Так я, спешу вас успокоить, к ним не отношусь. Хотя ко вторым, моментами, примыкаю, но быстро отстаю))

Мне не хочется с пеной у рта кричать «как я Родину люблю». Хотя свою Родину – Колыму, я не видел больше 20 лет и на расстоянии очень ее люблю. Но если представить что наша страна - это наш дом, в котором мы живем, так почему мы должны не любить его? Даже если в нем, что-то не так как нам хотелось? Что, мы должны его разрушать? Разливать в нем помои? Или третировать своих близких?

А если, предположим, вдруг, сосед говорит мне что, твой дед был алкоголиком, а бабушка падшей женщиной, а я знаю, что дед мой красавец Кронштадтский моряк капитан 2 ранга, а бабушка православная учительница, то почему я его должен слушать? Даже если где-то в жизни они и оступались, мне это не интересно, как и моим будущим детям.

Касательно «жаждущих, чтобы им показали красивые и духовные "корни" и "истоки", такие чтобы запад обкакался от зависти», то в этом я также вижу больше положительного, чем отрицательного. Это, если не брать крайние формы, здоровый дух соревнования. Мы ведь пока живем не в государстве «планета Земля» (хотя я б лучше жил в таком), а каждый в своем отдельном государстве. И по многим моментам наши государства соревнуются. Так почему вы принижаете естественное (идущее из человеческой природы) желание людей (граждан этих государств), сделать что-то лучше, чем другие, быть первыми в той, или иной области, выигрывать в соревнованиях, быть победителями? О войне я в последнюю очередь, будь она проклята. Но при надобности и в ней тоже. Но как по мне, намного приятнее соревноваться в искусстве, бизнесе, спорте и т.д. И почему мы должны верить, что ничего этого делать не можем?
Юрич вне форума   Ответить с цитированием