Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2009, 11:56   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что прием синопсисов на конкурс убивает сразу двух зайцев:
1. Улучшает фильтр сценариев и разгружает от таковых жюри и конкурс.
2. Позволяет развить "структурное" направление лаборатории: идея, композиция, конструирование истории.
Захарыч, как-либо фильтровать сценарии по синопсисам мы точно не будем. Я знаю успешных сценаристов, которые просто не в состоянии написать хоть какой-нибудь синопсис. Ну что поделать, мыслят они другими категориями - сценами, эпизодами, диалогами.
В некоторых случаях синопсис не отражает всей сути киносценария. Например, синопсис комедии написать весьма и весьма сложно. Как будет выглядеть синопсис фильмов "Любовь-морковь" или "Трудности перевода"? Привлечет такой синопсис чье-либо внимание? Уверен, что нет. Уверен, что такие синопсисы не пройдут даже предварительного отбора.

Устроить отдельный конкурс синопсисов можно, возможно даже нужно. Но где та база, на которой будет строиться такой конкурс? Где точка отсчета, от которой будет плясать система оценок? Нету ничего, кроме пары-тройки случайных статей. Давайте обрастем фундаментальными, бесспорными трудами на эту тему, подведем все знания к единому знаменателю, дадим возможность конкурсантам получить нужную информацию и только тогда мы сможем дать им возможность применить эти знания на практике. Только в этом случае жюри будет разговаривать с автором на одном языке.

Сейчас мы можем сделать сценарии более доступными, предоставив возможность авторам размещать синопсис вместе со сценарием. Можем размещать все присланные синопсисы в отдельном разделе, чтобы облегчить поиск материала заинтересованным лицам. Это можно сделать легко и сразу. Будет база для конкурса синопсисов - будет и конкурс во всей красе, но сейчас мы к такому конкурсу не готовы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием