Тема: Аватар
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2010, 01:04   #1505
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Аватар

Талантливая статья об итогах Оскара.

http://polemika.com.ua/news-64257.html

Отрывок из статьи:
"Упоение сражением часто превращается в сильную и неизлечимую зависимость, потому что война - это наркотик.
Крис Хеджес, американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии.
Я не просто так выбрал именно такой эпиграф к статье. Именно этими словами начинается «Повелитель бури», получивший «Оскара» как лучший фильм-2009. Просто американский кинематограф пора уже выделить в отдельную категорию и запретить к просмотру вне территории Соединенных штатов. Особенно, после вручения в эти выходные 82-го «Оскара». Посудите сами, вот номинанты:
«Аватар». Американцы прилетают на чужую планету, чтобы захватить полезные ископаемые, громят аборигенов.
«Повелитель бури». Американцы прилетают в Ирак, чтобы захватить полезные ископаемые, громят аборигенов.
«Бесславные ублюдки». Американские евреи прилетают в Германию, громят фашиствующих аборигенов.
«Район 9». Американцы громят инопланетян, пытающихся стать аборигенами уже на своей территории.
И это - главные номинанты на победу! Интересный вопрос, много ли оскароносных фильмов, в которых американцы ничего не захватывают, или, на худой конец, не спасают. Может, мир был бы совсем другим, если бы Чак Норрис хоть раз перерезал не тот проводок, а Арнольд Шварценеггер сразу стал губернатором Калифорнии без предшествующей карьеры Терминатора."


Я хотел бы еще раз напомнить очевидное: а про что кино? Аватар и Повелитель бури? Что хотел сказать автор (авторы)?

Аватар - нехорошо уничтожать аборигенов их культуру, традиции, образ жизни, природу. Главный герой - предатель "расы", предатель Америки. Жанр киносказка.
Повелитель бури - очень хорошо мочить аборигенов, потому что они не хорошие. Очень хорошо американским сапогом топтать чужую страну, которая сопротивляется противзахватчиков. Главные герои - герои Америки, герои иракского Вьетнама. Жанр - военная драма.


В Оскаре Повелителю бури я вижу крайний цинизм и аморализм. Будь жива Лени Рифеншталь, она бы тоже получила Оскара, просто без базара, потому что с художественной точки зрения у нее фильмы-то мягко говоря, очень неплохие, поди ж будут получше режиссуры бывшей жены Камерона, которая по слухам, сама бросила Камерона и ушла к другой женщине, а он был очень огорчен этим в свое время, но это к слову.

В общем, с американской нравственностью мне уже давно все понятно. Я бы уж тогда как говорит Разлогов, дал бы главных Оскаров фильму Тужся.
Почитайте статью - ссылка есть, статья хлесткая.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Аризона (11.03.2010)
Фууу! от:
Бразил (11.03.2010)