Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 10:50   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Кстати, Квентин Тарантино очень хвалит это кино, но считает его неидеальным.
Я, конечно, не Тарантино, но в данном случае с ним совершенно согласен - Фильм - нешедевр, но, тем не менее очень хорош, во всяком случае, как расширение границ жанра, даже выход за эти границы.

Как прекрасный образец арт-мэйнстрима - философского фильма в жанровой, хорроровой упаковке.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
По его мнению, авторы путаются в собственной мифологии, направо и налево нарушая правила мира, которые сами же создали.
Вот тут я с коллегой не согласен... Проблема в том, что мифология фильма довольно сложна и построена на непростых и неоднозначных литературных произведениях.

И Достоевский и Элиот весьма непростые авторы... Скажем так - с весьма непростой мифологией собственных произведений.

Это не путаница. Это неоднозначное прочтение образной системы. Что, в данном случае, по-моему, естественно.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Пока для меня не очень явно читается основная идея фильма. Боязнь смерти или боязнь взросления? Или одно вытекает из другого?
Вот на этот вопрос в рамках собственного анализа, я как раз и собираюсь ответить...

З.Ы. То, что вы сформулировали, скорее Тема, чем идея... Впрочем, тема и идея неразрывны...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Или все дело в страхе перед неминуемой смертью? Не даром в конце они слышат монолог Мышкина. И их настоящая проблема на самом деле была в том, что они боялись. Но в концовки перебарывают свой страх, дав бой ОНО, а затем переходят эту границу.
Не совсем. Это только поверхность... Их страх - не Смерть. Их страх шире: их страх - Реальность, в которой есть и Смерть и не только смерть.

Вы, ведь сделали мастерское наблюдение:


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Почему ОНО приходит в том числе в обличье родителей? Хотя это в принципе можно додумать.
Образы, в которых является Оно и есть ключ к прочтению их страха. И это не только родители. Я скажу об этом чуть позднее.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но концовка вызывает следующий вопрос: Они уже не боятся, потому что перебороли свой страх, и, соответственно, победили? Или им просто все равно, они уже ничего не чувствуют, потому что уже приняли свою участь? По концовке сложно сказать. Наверное, второе.
Да. Вы правы - именно второе - Смирился Пруфрок, а князь Мышкин, просто хочет закрыть глаза перед неизбежным чему он не может противостоять.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Сергофан (11.01.2018)