Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2019, 13:04   #135
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: По объявлению

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Необходимо создать легенду бренда косметики"
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=6886
Сумма за работу - 15 000 рублей
сроки создания - 10-15 дней
Сроки завышены, в трое.
Фантазия с ходу:
легенда фирмы -- это сказка от том как основатель (или пара основателей) в 19... лохматом году поехал(и) отдыхать в Индию/Аврик/Южную Америку/ Алтай/Камчатку (ненужное зачеркнуть), где на вынужденном привале (сломалась машина туристического гида) нашли масла/шишки/травы/ (смешать в нужной пропорции) послужившие основой коллекции. Аромат так понравился ...

Далее пишем романтическую чушь историю о том, как на первый образец аромата среагировал нужный человек из ЦА (медийное лицо рекламной компании), а потом владелец бизнеса выкупил рецептуру, и наладил производство.

На основе этой продающей истории строиться рекламная компания (определяющая концепт идея всех рекламных роликов).

По хорошему, на разработку первичного концепта подобной сказки, неделя -- за глаза и за уши.

Почему я не стал им писать?

Стилистика объявления сильно смахивает на сбор креатива. Почему я так считаю объяснить не могу. Чуйка, и эффект начитанного исполнителя, который прочитал несколько тысяч подобных объявлений. Возможно я ошибаюсь. Решайте сами.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Должность того, кто этим занимается - нечто вроде директора по маркетингу. Вероятно, директор по маркетингу у них есть, но почему-то свою работу переваливает на сценариста.
Рассуждения дилетанта далекого от индустрии.
Вообще-то этим занимается специально обученный человек: бренд-менеджер. У него "свой головняк" мера ответственности и способы работы с информацией.
Оценить потенциал продающего текста, по определенному алгоритму, набору критериев и "эмоциональных маркеров фокус-группы" он в состоянии, а вот написать подобный текст он не может. Совсем. Ибо, не умеет, и не знает как это делается.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Исполнитель должен будет вникнуть в технологию процесса, историю создания, обойти юридические ловушки
Вот этим вообще ненужно забивать себе голову. Для легенды знание тонкостей. это вообще неважно, а только мешает.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
и принести громадные прибыли. За 15 тыс. рупий. У меня нет слов. А у вас?
Я как-то вообще не уверен насчет прибыли из этой затеи. Не знаю как в духах, а в серийной мебели "выстреливает" 1 коллекция из из 5-7. Поэтому с вероятностью 75-85% деньги вложенные в создание и продвижение нового товара уйдут в никуда.

Всякие маркетинговые исследования, НИОКРы, рекламные компании -- это почти узаконенный способ распила бюджета и обналички выделенных денег.

Схема работы и договора с подобными организациями в 9/10 случаев это юридические манипуляции о перекладывании ответственности за конченный результат на заказчика.

В переводе на русский это означает
Цитата:
Мы советуем сделать так, но за конченный результат мы не отвечаем...
Умение работать с такими "фирмами", так как надо тебе, а не так как им удобно -- отдельный талант, который дан далеко не всем.

Понятный и наглядный для сценариста/писателя пример:
Попробуйте придумать рекламную компанию собственный книги и историю её написания. А теперь прикиньте бюджет для продвижения интернет (он-лайн библиотеки и книжные магазины).
  1. макет обложки (художник + графический редектор) от 3500-5000 р
  2. редактор исправит двуссмысленности и поправит падежи и склонения .............. 50руб за 1000 знаков (400.т.з х 50 р = 20 000р)
  3. корректор который вычитает за вам и редактором опечатки, расставит запятые 40руб за тысячу знаков (400.т.з х 40 р = 16 000р)
  4. рекламные посты в соц. сетях .... примерно 350р/пост на 2 мллионную аудиторю нужно 8000руб (минимум), чтобы окупить книгу нужен охват аудитории не меннее 5-6 млн. т.е 16-20 тыс. руб.
Итого: 5+20+16+16 = 57-60 тыс. рублей прямых затрат на книгу.

Допустим, книгу в он-лайн магазине продают по 120 руб. Автору в идеале вернется 55-60руб. С 5 млн. аудитории платежеспособный отклик в 1,4% считается "очень круто".

Прикидываем выручку: 5 000 000 х 1,4% х 55 = 3 850 000 руб Размазываем выручку на 36 месяцев ( книга активно продается максимум 3 года). Получается, что даже бестселлер приносит автору максимум 107 000 р/месяц.

Не раскрученный автор может рассчитывать на отклик в 0,25-0,4% аудитории, т.е. 25-40 т.р. с книги которая продается максимум год.
Из этих денег он должен заплатить налоги и обязательные взносы + выделить двухмесячный заработок на создание и продвижение новой книг, с интервалом -- каждые 4 месяца. Прос..@ть рекламную компанию доверившись администраторам групп в социальных сетах или художнику придумывающему обложку можно "на раз-два". Все надо контролировать, и еще находить время по 12-14 часов в сутки писать/ креативить разрабатывать новые истории и отдыхать.

Резюмирую: писать рекламные тексты и сценарии, при всей чудовищной неблагодарности этой работы, гораздо выгоднее чем писать книги.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 06.12.2019 в 13:50.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием