Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2019, 18:37   #172
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как результат - русские рыцари, великолепная, блестящая тяжелая конница из отдельных княжеств оказалась бессильна перед монгольской машиной смерти.
Но сколько их там было, тех монголов? Но про армию (а в новом посте этот товарищ рассказывает про монгольскую почту) - это точно. И про раздробленность.

Я не очень хорошо знаю историю Китая, но мне каатца, что армию и почту т-щи монголы поперли у китайцев.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Русь платила выход - дань. Очень большую по тем временам. А союирался выход с народа.
Но при этом русские княжества отвертелись от непосредственного участия в монгольских походах на Западную Европу.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И русский воин (а воинами на Руси назывались только конные бойцы) пришедший на Куликово поле выгдяжел точно так же, в функциональном смысле, как и воин на Калке.
То есть, это полный аналог западноевропейского рыцаря - одетый в тяжелый, полностью защищающий тело, доспех, длинное пыцарское копье, полутороручный меч.
Сидел он на рослом, мощном боевом коне - Дестрие (фр. destrier), в глубоком рыцарском седле с высокими луками и длинными стременами, позволяющими полностью вытянуть ноги и упереться в них.
И вовали русские точно так же, как в Европе - копейный удар тяжелой конницы - абсолютное оружие Средних Веков.
А тяжелая конница не устарела ли к концу 14-го века? Битва при Креси была за несколько десятилетий до Куликовской, а что лучники побеждают рыцарей, монголы продемонстрировали еще столетием раньше.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Воть вам про онкологию и медицину..
А можно вкратце, о чем он там?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Но набеги на Русь прекратились только к концу 18 века.
Набеги вообще не прекратились, но это (как и крымские татары) - совсем другое дело.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Попутно было выступление Пугачева, начатое вольными казаками приуралья.
Пугачев из той же донской станицы, что и Разин. И это все-таки не набег.
Хильда вне форума