Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2018, 14:12   #4
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

И последнее о чем бы мне хотелось сказать, говоря о Любовной Песни - отсылка к эпиграфу из "Ада" Данте.

Воть эпиграф поэмы

"Если бы я полагал, что отвечаю тому,
кто может возвратиться в мир, это пламя не
дрожало бы; но, если правда, что никто
никогда не возвращался живым из этих глубин, я
отвечу тебе, не опасаясь позора"
(Данте, "Ад", XXVII, 61-62).

Да так ли нужно мне
С улыбкой снять с запретного покров
Рукою в мячик втиснуть шар земной,
И покатить его к убийственному вопросу,
И заявить: "Я Лазарь и восстал из гроба,
Вернулся, чтоб открылось все, в конце концов
", -
Уж так ли нужно, если некая особа,
Поправив шаль рассеянной рукой,
Вдруг скажет: "Это все не то, в конце концов,
Совсем не то".

То есть ответ на убийственный вопрос возможен, потому что, никто не возвращается из загробного мира, но, даже вернувшись и ответив, это будет не то...

З.Ы. Почему я так много об Элиоте? Дело в том, что для Англо-саксонской цивилизации (а это, на минуточку Американия, Канада, Великобритания, Австралия с Новой Зеландией и, еще, куча стран по-меньше по размерам и значению) это школьный курс английской и американской литературы.

А для нас - это ничего. В массе мы Элиота в школе не изучаем.

А фильм - It Follows очень подробная, хотя и непрямая экранизация Любовной Песни Альфреда Дж. Пруфрока, причем, временами, буквалистическая до деталей.

И не прикоснувшись, даже краем к этой поэме нельзя увидеть то, что любому члену Англо-саксонской цивилизации понятно сразу без всяких объяснений.

Я не литературовед и не специалист по романо-германской филологии (хотя оного Элиота учил, таки, в школе), поэтому приведу отрывок из некоего анализа Любовной Песни, подчеркну. лишь, значимые для понимания фильма аспекты.

Цитата:
В центре стихотворения – традиционная романтическая схема: человек, наделенный внутренней страстью, противопоставлен окружающей его внешней реальности, в которой люди живут в соответствии с условностями, нормами поведения, подавляющими человеческую индивидуальность. В герое сосуществуют два начала: рассудочное, социальное и стихийное, животное (область первобытных инстинктов). Первое заставляет субъекта приспосабливаться, второе – совершить поступок, осуществить свои потаенные желания, но приспособленческий характер «маленького человека» уничтожает в его сознании желания совершать какие-либо поступки. Оно даже по своей структуре представляет собой разговор двух начал, а точнее – монолог первого с предложением пойти и убедиться в необходимости подчиниться миру:
З.З.Ы.

Леди и джентльмены!!! Прошу простить меня за столь длинное вступление и за такой поверхностный экскурс в Любовную Песнь Альфреда Дж. Пруфрока Томаса Стернза Элиота...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием