Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 17:29   #13
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: А. Солженицын о фильме Тарковского "Андрей Рублев"

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Но если представить что наша страна - это наш дом, в котором мы живем, так почему мы должны не любить его?
Это абсолютно идиотский вопрос. Вы можете любить что хотите, мое отношение строится не на детских метафорах, а на тех тенденциях, которые я наблюдаю среди обитателей этого, с позволения сказать "дома" и которые любить не могу, по определению. Заратустра не велит.

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Это, если не брать крайние формы, здоровый дух соревнования. Мы ведь пока живем не в государстве «планета Земля» (хотя я б лучше жил в таком), а каждый в своем отдельном государстве. И по многим моментам наши государства соревнуются.
Да дело в том, что общество и государство тогда начинает двигаться вперед, когда у них достаточно сил понять свои ошибки и признать их, чтобы не повторять в дальнейшем. А когда они твердят друг другу "хватит каяться", "правильно сволочей постреляли", "а в Америке ничуть не лучше", "зато мы войну выиграли"... и ищут утешения и оправдания в былых победах и свершениях - это тупик. Когда ищется "свой путь" и воскрешаются дохлые идеологии, шовинизм и паранойя, когда современных людей пытаются засунуть в рамки религии, когда верующий патриот оказывается полезнее умного скептика (которого трудно погнать на выборы и митинг) это тупик. И там уже неважно, кем был дедушка и бабушка. Надеюсь, что мой дедушка был бы на моей стороне. В противном случае - к черту его.
Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Так почему вы принижаете естественное (идущее из человеческой природы) желание людей (граждан этих государств), сделать что-то лучше, чем другие, быть первыми в той, или иной области, выигрывать в соревнованиях, быть победителями?
Человеческая природа... Знаете одних природа заставляет орать долой Рейгана перед Белым домом, а других то же самое - на Красное площади.
А почему я принижаю?... Знаете, когда задают такие вопросы диалог продолжать бессмысленно. Если из всего что я сказал вы сделали такой вывод, то он сам по себе служит ответом на ваш вопрос. Потому что! Потому что когда люди вроде вас начинают удовлетворять свое "естественное" желание сделать что-то "лучшее для родины", то они как правило ограничиваются тем, что объясняют таким как я как надо любить родину и что там с вашей точки зрения естественно и неестественно. При этом людям, которые действительно позорят родину (в том числе и религиозным придурковатым фанатикам) вы никаких вопросов не задаете - с ними все в порядке, родину любят, а если и перегнут палку - ничего страшного.

Я человек умный и независимый. Для меня естественно презирать всякий пафос - все эти корни-шморни, истоки-стоки тем более, что я вижу во что это выливается в России сейчас. И фашиствующее православие и какие-то неоязычники с липовыми "ведами" и коммунисты-сталинисты и все твердят о родине и корнях. И каждый тебе объясняет кто ты и сколько ты должен гореть в аду/сидеть в тюрьме или куда тебе нужно уехать, если ты не любишь свою родину... А люди вроде вас примечательны тем, что даже если их не поддерживаете, то никогда эту сволочь не осуждаете, зато всегда готовы задать мне вопрос - "почему вы принижаете...?"
Потому что не уважаю примитивной гордости за страну, основанной на бабушкином православии и дедушкиных орденах, храмах и старых победах, спортивных достижениях и Пушкине (ко всему этому "гордящиеся", как правило, никакого отношения не имеют). Для умного независимого человека естественно вообще не слишком ассоциировать себя со страной и чужими достижениями. И думать в первую очередь не о детском наборе символов, а о том, что представляет она с точки зрения отношения к личности, к ее правам. Сейчас, здесь, а не "пицот" лет назад, при царе Горохе, как бы он храбро не бил врагов отечества. Если страна пренебрегает личностью и ее свободами в угоду религиям и идеологиям, если в ней популярны такие религии и идеологии и существует на всех уровнях явная ностальгия по временам, когда они господствовали (и сопутствующие всему этому шовинизм и поиск врагов), то для меня естественно по этому поводу беспокоиться. Потому что это угрожает мне и той части государства и общества которую я представляю. Да, конечно, все эти тенденции прикрываются и оправдываются былыми победами, памятью о прошлом, традициями, бабушками, дедушками, племянниками, кошками и т.д. Поэтому у меня на дедушек такая же аллергия, как и на духовность.

Я слишком часто слышу подобные вопросы, и чаще всего в более агрессивной форме "почему вы так не любите нашу страну, почему вы не уедете отсюда!". Если неприязнь к пафосу выглядит "неестественно", то значит в обществе что-то не так. Того и гляди получу по морде - уже обещали не раз. Кстати, православный грозился - студент семинарии за Кураева обиделся. А я такой человек - когда мне угрожают мне как-то сразу становится плевать на страну, ее подвиги и соревнование. Соревнуются они! Не смешите!
И я не могу любить дом, где мне регулярно объясняют, что я предатель, больной, дурак и "п....с", а вот Ваня Иванов - религиозный слабоумный инвалид войны с кучей таких же придурковатых детишек, любитель Сталина, Путина и Михаила Круга - хоть и глуп, но обладает душой и истинный сын своего народа. Сыт я этим по горло.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием