Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2006, 14:39   #8
Павел Гросс
Читатель
 
Аватар для Павел Гросс
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Отправить сообщение для Павел Гросс с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора+17.12.2006 - 13:08--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Нора @ 17.12.2006 - 13:08)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Павел Гросс@17.12.2006 - 12:30
По-моему в любое время сценарий должен обладать следующими качествами:

-- простота (исполнения);
-- грамотность (элементарная);
-- правдивость действий персонажей и правдивость (узнаваемость) диалогов (слушай, о чем и как говорят самые обычные люди и будет счастье);
-- обычное мировосприятие (пиши о том, что знаешь или о том, чего не знает никто);
-- малобюджетность (меньше вольем денег, больше сострижем);
-- не слишком большой масштаб (меньше павильонов, больше толку);

ИМХО, безусловно. И если разговор идет об отечественном кино.
Вот тут я с вам поспорю по поводу:

"правдивость действий персонажей и правдивость (узнаваемость) диалогов (слушай, о чем и как говорят самые обычные люди и будет счастье);"

Это для классических реалистических фильмов, но для комедий, тем более с эксцентрикой, отнюдь! Чем больше накручено необычного, тем лучше!

и правдивость (узнаваемость) диалогов - эти шаблонные диалоги остчертели! Особенно ими грешат на сериалах. Они бесцветны!!!!!

Диалоги должны быть яркими, а отсюда и персонажи будут колоритными.

-- обычное мировосприятие (пиши о том, что знаешь или о том, чего не знает никто);

Не обязательно. [/b][/quote]
Это для классических реалистических фильмов, но для комедий, тем более с эксцентрикой, отнюдь! Чем больше накручено необычного, тем лучше! )

Не думаю, что сюжетная навороченность идет во благо. Во многих нынешних фильмах бывает столько накручено, что теряется идея -- отсюда появляются так называемые сюжетные провисы.

эти шаблонные диалоги остчертели! Особенно ими грешат на сериалах. Они бесцветны!!!!!
Диалоги должны быть яркими, а отсюда и персонажи будут колоритными


Вы не совсем верно истолковали мою мысль. Я говорил о том, что сантехник, например, должен говорить в кино, как и в жизни, то есть, как сантехник, а не как кандидат наук или какой-ниудь представитель золотой молодежи. А ежели он вдруг заговорит не как сантехник, то это будет выглядеть, как минимум -- глупо. С другой стороны, да, диалоги должны быть яркими -- все, действительно, зависит от жанра. Но ведь и сантехники на самом деле -- в жизни -- говорят даже если и не ярко, то колоритно. Нужно просто послушать при удобном случае любого сантехника. Но, вообще, здесь главенствует на мой взгляд чувство ритма автора.

Не обязательно.

Это довольно старая аксиома. Пример: вы пишите о работе правоохранительных органов. Описание такой работы должно быть максимально приближенным к действительности. В противном случае читатели/зрители не поверят.
__________________
Буканьер его величества!
Павел Гросс вне форума   Ответить с цитированием