Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2009, 19:40   #1602
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл*Юдин, ну не знаю. Я прежде чем кино смотреть, читаю синопсис и лезу в Викепедию или еще куда-то. А Вы как-то прямо уж слишком доверчивы.
Но скажите - разве вас обманули? Разве не был населен Эрмитаж персонажами разных эпох, цветами (которых там, кстати, обычно нет) и "веяниями" прошлого, проходящими сквозь настоящее? Разве не получилось у Сокурова в этом фильме соединить вертикаль времени с параллелью пространства? Мне кажется - да. Там ведь и актеры и реальные люди, и даже простые посетители - такая смесь игровых мизансцен с документальными съемками. Сюжет в этом фильме - весьма условная вещь, но он есть. И я Вам скажу, над сценарием работали около года, добиваясь легкости, которая - почти сон (хотя иногда дурной, согласна). В любом случае, никакой типичный художественнный игровой сюжет не отразил бы поставленных задач. И его не возможно было бы воплотить в Эрмитаже, в одном кадре.
Потом Алексей Учитель решил повторить эксперимерт - снял в реальном времени "Прогулку". Фильм идет полтора часа, но там камера все-таки выключалась, кажется, не помню уже. Там трое героев идут по Невскому проспекту, ссорясь и мирясь.
Мария О вне форума