Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 18:58   #94
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Эгле, дорогая! я так понимаю что эти постулаты явились для вас откровением?
Я их даже не прочитала, каюсь.

Цитата:
и раньше вы о этих правилах/рекомендациях не слышали? и чандлера не читали?
Нет Но читала Митту и Сегер - на большее не хватило времени.

Цитата:
а вы понимаете - почему я это и многое другое тут повесил? только для того чтобы нам всем учиться и не делать в профессии элементарных ошибок.
Прекрасно понимаю. Но это не мешает мне с этим не согласиться. Учиться - забавно, местами полезно, но временами и вредно Особенно учеба повышает самооценку человека. Много выучил - молодец, учёный. Иногда это начинает играть во вред сценаристу - он ошибочно полагает, что прочитав много книг научится писать классные сценарии.

Но я считаю, что писать детективы (и не только детективы) по шаблону - это верх маразма. И вообще писать сценарии, проверяя по пунктам, где там у меня и что, не забыла ли чего Веселый Разгильдяй, я искренее считаю, что хорошему сценаристу нужны две вещи: умение придумывать классные истории и внутреннее чутье, как писать сценарии. Всё. Больше не нужно ничего. Все эти постулаты, ракладки, советы нужны тем, у кого нет внутреннего чутья и кто хочет добиться успеха в профессии, в которой ему не суждено добиться успехов.

Цитата:
мне в свое время подобные вещи очень помогли
Вы создали шедевр? Или создали просто качественный сценарий? (я не стебусь ) Это все к тому, что руководства по написанию сценариев нужны для создания профессиональных, но бездушных сценариев. Они идеальны с точки зрения структуры, развития событий и персонажей, но души в них нет.
Потому что когда из тебя прёт, простите за выражение, Вам некогда открывать книжку и сверяться с тем, что пишут мэтры...
ИМХО, чтобы не подумали, что навязываюсь.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума