Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2015, 00:13   #305
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Живало - Бывало (реж. Евгений Барханов )

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Да?
Именно.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как вы думаете, несет ли информацию фраза " Свечение фотонами это комптон-эффект рассеяния виртуальных фотонов, а не излучение фотонов нейтроном в поле ядра"?
Думаю, что несет. Спросите, на каком основании? На основании того, что в ней осмысленно используются научные термины, описывающие физическое явление.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Во-первых, почему все?
Померли только христианин и мусульманин.
Во-первых, где, в какой литературе написано, что умереть должны все? Достаточно ГГ и антагониста - они разноверны и они умерли
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
То есть с таким же успехом можно сформулировать месседж: только иудаистская вера спасет вас от смерти.
Это, простите великодушно, словоблудие, потому,ч то подобный мэсседж ни на чем не основан. Ни на одном образе в образной системе фильма.
Это факт бесспорный. Следовательно, такой мэсседж сформулировать нельзя. Можно только надумать его.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Во-вторых, месседж возникает из столкновения и борьбы между темой и контртемой.
С этим утверждением я согласен. Но...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Еще можно предложить целый ряд тем, которые найдут в фильме точно такое же подтверждение:
- если совершил постыдный поступок, расплата тебя настигнет.
- совестливые поступки до добра не доводят
- если потерял смысл жизни - скоро умрешь
- кровная месть превыше фронтовой дружбы
И так далее.
Но, вот это не так. Потому, что тема заявлена сначала фильма и ведется четко автором четко до самого конца.

Но, ваша ошибка (намеренная или нет, я не знаю) состоит в том, что контртема, совершенно необязательно должна отрицать или быть противоположной теме.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием