Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2021, 08:55   #1
Давно Пишущий
Читатель
 
Регистрация: 23.09.2021
Сообщений: 3
По умолчанию Сколько стоит сценарий сериала для видеоплатформы?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь. Ситуация следующая. Когда-то давно я писал сценарии сериалов для ТВ. Там с расценками все было понятно - начинал писать с 1.5-2 тыс. долларов за серию, на последнем проекте работал уже по ставке в 5 тысяч. Потом достаточно долго для кино ничего не писал (причина - мои истории просто перестали подходить под жесткие форматы каналов, принятых в начале 10-х годов). Несколько последних лет я даже не смотрел телик, т.к. ничего интересного там, на мой взгляд, не показывали (за очень-очень редким исключением), но тут недавно начал встречать любопытные российские сериалы в сети. Попытался разобраться, кто и как их снимает, выяснил, что уже пару лет такие фильмы снимают по заказу видеоплатформ (наподобие Кинопоиска, ИВИ, Старта и т.п.). Решил из любопытства выслать в одну из кинокомпаний, работающих с такими платформами, один из своих старых проектов, не подошедших в свое время крупным федеральным каналам, и к своему удивлению получил почти мгновенный ответ - одна из платформ уже хочет заказать историю. В телефонном разговоре с продюсерами те поинтересовались, сколько я хочу за 1 серию сериала, я сказал, что подумаю. Скоро личная встреча с продюсерами у них в офисе - хочу понимать, сколько реально можно просить за сценарий (наглеть не собираюсь, но и продешевить не хочу). Уважаемые коллеги, кто-нибудь уже писал сценарии для видеоплатформ? Сколько они платят за 1 серию сериала длиной 30 минут? (Искал этот ответ на данном форуме, но не нашел.) Насколько я понимаю, их расценки должны все-таки как-то отличаться от расценок сценариев для сериалов, снимаемых по заказу ТВ-каналов (ведь не могут же платформы быть настолько же богатыми, как каналы)? Буду благодарен за конкретный ответ (минимальные и максимальные ставки). Обещаю, что если у меня все срастется и подпишу контракт на сценарий, озвучу здесь цену за серию в моем случае, а также назову конкретную платформу, для которой буду работать - чтобы другие сценаристы понимали, какие деньги там платят. Заранее благодарю за ответ, всем удачи в работе и... пожалуйста, без флуда!
Давно Пишущий вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (24.09.2021)