Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2020, 12:53   #512
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Хорошо, ладно - вот вам свобода атеистического мировоззрения, данная вам с детства - пользуйтесь ей и дерзайте!.. Но чего-то ни хрена толку.
Тут вопрос в том, что атеизм сам по себе это всего лишь атеизм и не более того.

Все равно необходима духовная опора, тот самый пресловутый смысл жизни, пусть и без религии.

А у тех на кого вы так агрессивно нападаете его, этого самого смысла нет.

То есть, он выражается в вашей же формуле - жрать, спать, кайфовать и трахаться, потому что завтра сдохнешь.

И вот и получается, что
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
и без Бога получается какая-то хрень. Люди-флюгера, люди-тряпки, люди-дешёвки, люди-дерьмо...
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Однако - если по-настоящему исповедовать какую-либо религию, то это предполагает необходимость жёсткой личной самодисциплины, строгое подчинение авторитетам, подавление собственного эгоизма и собственных хотелок. Это, если говорить о подлинной религиозности, а не о профанации и не о иммитации.
Вот это совершенно верно сказано. Любая из, во всяком случае, Мировых религий в любой, практически, их конфессии требует самодисциплины, самоограничения, причем осознанного, а в форме тупого исполнения неких обрядов.

А заявлять себя, скажем, православным и раз в году приходить крашенки с куличом посвятить это запросто, при этом, даже не знать "Отче Наш" это не исповедание веры.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Люди из-за своей эгоистичности, инфантильности, ограниченности не способны на религиозную жизнь (хотя, могут её имитировать)
Как говорил присной памяти дон Хуан, они все время индульгируют

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я, всё-таки, думаю, проблема лежит глубже, чем навязанный мудрецами банальный дуализм Вера-Неверие.
Вопрос парадигмальный. Что одновременно и проще и глубже.

Каков миф (в культурологическом, философском, парадигмальном смысле), определяющий бытие?

Ваша формула - Жрать, спать, кайфовать и трахаться. Прекрасная современная парадигма, миф, формирующий мировосприятие современного человека

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я оптимистический пессимист.
Не согласен. Я бы выразился жестче
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума