Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 13:44   #193
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель Посмотреть сообщение
Наоборот, здесь герои представлены именно отморозками, не иначе. Если бы автор оправдывал или восхищался ими, он вряд ли назвал бы их "ублюдками", а выбрал бы для этого героическое определение.
Смотрели фиьм "Отпетые мошенники"? замечательные персонажи, вызывающие огромную симпатию, хотя имошенники. Вот и здесь по замыслу - ублюдки, должны вызывать не отвращение а желание подражать, как героям. Это же очевидно. Столько пафоса вокруг их "подвигов".
Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель Посмотреть сообщение
Думаю, сделано это с простой целью: показать, что цивилизованное общество (точнее, которое считает себя таковым) хуже отморозков, а поборники справедливости ("ублюдки", совершающие возмездие) своих методах уподобляются ненавистным им нацистам.
Беда в том, что в фмльме всего этого нет. Есть конекретная героизация садистов, смакование убийства. Не героизация смерти, как там у дзен будистов типа,а именно смакование самого убийства с оправданием такового.
Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель Посмотреть сообщение
Я думаю, все понимают, что это фильм фэнтезийный. Неужели кто-то воспримет его иначе? Или же после просмотра фильма усомнится в истории?
Спросите у американцев, еврпейцев, у нашей молодёжи. Уверен, они Вас разочаруют. Если они считают, что СССР воевал на стороне фашисткой Германии, а вся Война - это высадка десанта во Франции и Пирл Харбор. Вы думаете сегодня кто-то помнит, кто брал Берлин?
Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель Посмотреть сообщение
Называть зрителей Тарантино придурками или извращенцами с низким уровнем интеллекта, а автора маньяком-садистом – это перегиб.
Я тоже смотрел, но зрителем Тарантино при этом себя не считаю - это несколько более широкое понятие, чем просто посмотревший его "творение". Просто если бы не смотрел - не мог бы и рассуждать о фильме.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Большинство зрителей воспринимают этот фильм как некую альтернативную историю.
Если так, то я бы даже не так переживал. Это у нас ещё могут посчитать это за альтернативную историю, а "там" - за чистую монету. Почему-то я в этом уверен.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Почитайте комментарии к фильму на Кинокопилке и Кинопоиске.
И было бы ещё интереснее, если почитать что-то на англиском.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием