Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2009, 13:57   #1
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Сценарные учебники-2

Проблема такая.
Мне все-таки хотелось бы научиться "создавать истории". Обычно такого желания нет, потому что кино я смотрю редко, а если смотрю - оно меня, как правило, раздражает, особенно, если я замечаю: тут создатели фильма хотели "выжать из зрителя слезу", а там - создать образ такого "чувака-пофигиста-современного-"будду акуна-матата"(например, в "Большом Лебовском"). Раздражают практически все без исключения современные российские фильмы, потому что в них очень хорошо заметно желание авторов вписаться в западный "шаблон".... ну и т.п.
Когда-то я начала читать учебник Митты, он вызвал примерно такое же раздражение, как все то, что безумно раздражает меня в кино как зрителя. Примерно такое же чувство вызывают пособия "как написать роман", мастер-класс А.Молчанова (тут на форуме посмотрела) и т.п. Не потому, что читать лень или я не верю в разум и профессионализм... а просто потому, что вот сами эти предлагаемые структуры, язык и самоуверенность этих книжек вызывают у меня неприязнь. Я в целом хорошо понимаю, для чего это надо, что то надо, что ничего плохого в этом нет, а даже наоборот... но я это не люблю.

Зато после просмотра некоторых фильмов хочется снимать кино самой. Это фильмы типа "Плохой парень" Ким Ки-Дука, "Выкорми воронов" Сауры и т.п.

(Я понимаю, что есть еще и совсем "классика", но мне кажется, сейчас ее уже не снимают (это фильмы типа "Дети Райка", "Унесенные ветром" и т.п.). )

Вопрос в следующем: предположим, хочется научиться содавать такие же "истории", как Ким Ки-Дук или Саура, например. И как же этому учиться? Мне кажется, есть такие "тонкие материи", где чужая навязчивая структура может все только "убить". Но ведь эти фильмы тоже "цепляют", от них трудно оторвать глаз, из можно пересматривать, то есть там тоже работают какие-то "драматургические законы"?


В общем, господа сценаристы и не только, прошу извинить мой сумбур и наивность). Но все-таки. Мне очень интересно, как, например, Ким Ки Дук снимает свои фильмы? У него ведь там тоже расчет, но он же не убивает поэзию. Как научиться делать так же? (Ответ назревает сам собой: иметь голову на плечах).

И что же в таком случае читать? "Поэтику" Аристотеля, например, я прочла. А что еще? Чтобы было поменьше эмоций и американского стиля?
Марципан вне форума   Ответить с цитированием