Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2019, 21:13   #261
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc. Часть 2

Цитата:
Режиссер Юрий Быков написал по итогам не очень удачного проката фильма «Завод» пост, в котором в течении дюжины абзацев бьет сам себя по голове. Типа, в том, что зрители не пошли в кинотеатры, виноват он как режиссер.

Это, разумеется, не так. Это вообще не имеет никакого отношения ни к чему.

Я сам фильм не смотрел (уверен, там все в порядке), но, судя по кампании, какие-то кассовые рекорды и не предполагались. Постер – не рабочий, трейлер – относительно рабочий, с федеральных каналов рекламой, вроде, никто не бомбил. В целом, что за фильм – не понятно.

С чего вдруг народу захотеть идти – тоже не понятно.

Тем более, что элементов, ориентированных на женскую аудиторию, в этой кампании – ровно ноль. А женская аудитория, если что, ключевая в вопросе принятия решения о походе в кино.

В комментариях, разумеется, интеллигентные друзья винят во всем тупого зрителя, которому нужно не умное, а чтоб на экране либо пердели, либо летал Железный Человек. А лучше – и то, и другое одновременно. И ладно бы это были исключительно писатели в фейсбук, которые думают, что кино выпускается в прокат так же, как пост – в ленту. Но там же и люди, имеющие непосредственное отношение к кинопрокату.

Вскочить же и перевернуть тарелку с куриным супом меня заставил комментарий Alexey Bazhin.

Уверен, это замечательный человек, и меня лично он неоднократно делал счастливым, позволяя увидеть на большом экране то, ради чего я чуть ли не свой кинотеатр хотел строить – от «Однажды на Диком западе» до «Магнолии».

Но писать, что в плохих сборах виноват «недалекий молодняк», или про маркетинг уточнять «чтоб его»… Немного странно для человека, в интересах которого, вроде, привлекать всяческих людей на показы своих фильмов.

Потому что «недалекий молодняк» – это та самая аудитория, а «маркетинг, чтоб его» – это средство общения с ней. Ну, чтоб она узнала о существовании вашего фильма и о его преимуществах перед «Бабушкой легкого поведения 2».

А если не сообщать о себе новой аудитории и не использовать для этого понятные ей средства, то в чем логика? Или вы показываете кино только тем, кто его и так уже видел?

Интересненько.

А сколько ярких слов было, когда анонсировали дурацкий законопроект, ограничивающий кинопрокат, – о том, что мы лишаем народ возможности окультуриваться, приобщаться. Как важны такие вот показы.

На самом-то деле вот оно как.

Мы лишаем народ такой возможности и без помощи законопроектов – просто отказывая ему в этой возможности. Своим пренебрежением, иногда снисхождением, но чаще нежеланием идти на встречу, искать общий язык.

Да, я утомил многих продюсеров фразой про «вы слишком хорошего мнения об аудитории», но я же всегда и первый, кто садится и говорит: «ок, есть аудитория тех, кто регулярно ходит в кино, ее портрет нам известен, а теперь давайте подумаем, что у в нашей картине есть для других аудиторий, что может быть интересно тем, кто моложе, старше или тем, кто родился мужчиной».

И после этого куча сил уходит на то, чтобы заложить эту ценность для небольшой части аудитории в общую коммуникацию. Коммуникацию – потому что с аудиторией нужно общаться, телепатически пока что никому еще не удалось понять, что фильм может быть интересен. Или что он вообще вышел в прокат.
Ещё Юра любит в интервью к фильму вспоминать про "Сикарио" Вильнева.
Вот жаль, что он при этом заранее не посмотрел, сколько у нас обе части Сикарио собрали - тогда всё стало бы очевидно. С другой стороны ему вообще изначально давали деньги на съемки фильма под онлайн-площадку "Start".
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием