Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2020, 06:36   #667
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Хорошо же, садясь за серию уже иметь все основные локации и героев в шаблоне )
SaveAs, ctrl-a, del - секунды занимает. Это такой функционал, который уж точно не стоит делать до того, как будет базовый.

Цитата:
С чего бы? Я не путаюсь, хотя у меня сотня локаций и более сотни персонажей в шаблоне )
Аутлайн сначала делается. В нем прописываются локации.

Не нужно напрягаться, вспоминая - он же всегда перед глазами.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я пишу не один
Тогда просто критически важно согласовать локации до того, как приниматься за сценарий. Нехорошо будет, если каждый будет гнать отсебятину.


Цитата:
Во-первых, десятка Кать быть не может. Это косяк.
Я не обсуждаю говно, создающееся без малейшего прицела на экспорт. 100 международных имен в русском языке вряд ли наберется.



Цитата:
А если там серий сто, то какая разница какая Катя очередной труп? )
Диалоги софт припишет не тому персонажу. Вряд ли это будет критично, но ведь косяк.

Нет смысла хранить все трупы во всех сериях, только мешаться будут. Но если хочется, то никто не мешает это делать в любом софте.


Цитата:
зритель запомнит его как Бычу и не запутается. А вот два-три Андрея сведут его с ума.
Естественно одновременно двух имен быть не должно. А вот в разных сериях второстепенные имена вполне могут повторяться. Проблема русского языка в том, что не только могут, но и придется их реюзать, либо напичкивать сериал кличками и Зинами-Марусями.

Для написания сериала требуется функционал, которого и близко нет даже в FD. Не будет его и в этом новом софте. Парочка мелких фич может быть пусть будет, если не будет мешаться, но когда-нибудь потом, когда все важное уже будет сделано.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Celtx мне не понравился. Правда я пробовал его... В общем как КИТ появился, с тех пор я его и не юзал. Не знаю что там сейчас и как.
Вот-вот. Говном он был, говном и остается. Зато фич всяких ненужных...

Fade In и КИТ берут тем, что это самые удобные текстовые редакторы. Функционал у них при этом самый слабый. Есть неслабая зависимость между функциональностью и удобством.

Sophocles когда-то замахнулся на функционал MMS. И умер, не выйдя из беты. Новые фичи никому не нужны были, автор потратил годы впустую.

Димка вообще замахнулся на функционал, которым сценаристы в здравом уме в жизни пользоваться не будут. Scrivener extra light может только полного дебила привлечь, когда есть Onenote. Копирование мертвого Scapple тоже ни о чем. И даже Scrivener полутруп, автор не справляется, а нанять команду не на что. Если же он сделает так, как в Final Draft - наивно с ним конкурировать.

Вот Aeon Timeline внутри КИТа было бы круто. Но именно Aeon, а не как в FD. А еще лучше Aeon + Outline 4D, и с современным UX. Outline 4D + MMS есть давно, но как-то грустно их юзать сейчас.

Но это все лишь после того, как будет полностью сделан базовый функционал. А он в наше время должен включать полноценную работу на любом девайсе, в том числе смартфоне.
хочется вне форума   Ответить с цитированием