Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2013, 10:42   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Здоровье сценариста

Не секрет, что у сценариста вредная работа. Потому что сидячая. Отсюда - малоподвижность, лишний вес. Я хочу призвать своих коллег как-то компенсировать эти минусы профессии и поделиться тем, кто и как помогает своему организму справиться с гиподинамией.

Занимаясь на тренажерах, я все время думал, почему энергетическая ценность пищи указывается в ккал, а тренажеры показывают расход энергии в калориях. Выходило так, что для того чтобы отработать лишние 50 г хлеба, нужно было крутить велосипед целый день.

Я рассчитал по таблице, что ходьба 30 минут со скоростью 3,6 км/ч (и при весе 75 кг) сжигает 158 калорий. Примерно столько же необходимо времени потратить на велотренажере. Ходить гораздо приятнее.

Калькулятор расхода энергии здесь:
http://www.hudeika.ru/calc_rasx_dviz1.html

Оказалось, что с калориями и килокалориями путаница не только у меня в голове. Занимательная статья о том, что не следует путать ккал на упаковке сырка с теми калориями, что мы тратим во время похода за сырком, здесь:

http://fruitonews.ru/chto-takoe-kaloriya

Чтобы никто не подумал, будто я рекламирую тут какие-то ресурсы, скажу, что проблема лишнего веса стала занимать меня все больше. Особенно, когда я работал над очередным сценарием с декабря по февраль. Я набрал 4 килограмма. Абсолютно лишних. Это время года, когда на улицу с нашим климатом (далеко не гавайским) не особенно выйдешь. То мороз за 30, то ветер за 25.

Сейчас самое время заняться своим здоровьем. Я предлагаю следующий режим работы: на каждые 1-2 часа работы за компьютером отвечать прогулкой в течение 1-1,5 часов прогулочным шагом в утреннее или вечернее время, подальше от оживленных автодорог. Чтобы прогуливаться было веселее, возьмите плеер. Но слушайте не аудиокнигу, а музыку. Желательно что-нибудь легкое, рок-баллады, например.

И погуглите по поводу того, почему ходьба полезнее бега. Особенно тем сценаристам, которым за 40-45. Ключевое слово: суставы.

Кстати, тем, кто работает в Софокле, ходить надо на 10 процентов больше по времени, чем тем, кто работает в других программах, например, FD. Шутка.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием