Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2008, 16:13   #627
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

по поводу книг которые надо читать сценаристу. существует конечно обязательное в любой американской киношколе чтиво. существует необязательное. типа факультатив. но когда я разговаривал с людьми окончившими подобные школы (и в европе тоже) то удивлялся тому - КАК МНОГО они прочитали прежде чем хвататься за комп и ваять скрипты. другой вопрос: что-то тебе потом в профессии может иногда пригодиться. что-то ты никогда не используешь. а что-то станет настольной книгой.

так вот.
я с самого начала присутствия на этомфоруме был просто поражен тем что практически все баталии по поводу сценарного чтива идут вокруг книги митты - хороша она или нет нужна или нет. я уже писал: она не хороша и не плоха. просто это - размытая и не очень внятная компиляция из многого того того что было написано до митты.
а происходят все эти баталии лишь от нашей русской природной чудовищной лени и неграмотности. одна книга - и все! больше мне не надо. типо Библия моя. а другого не существует. об этом я говорил и буду говорить.
потому что в мире существуют ДАВНЫМ-ДАВНО написанные учебники по которым выучились уже десятки и десятки очень известных сценаристов.

я еще лет восемь назад предлагал знакомым издателям издать небольшой пакет самых главных учбников по сценарному мастерству. не поленился и написал письма агентам этих авторов - они были согласны за смешные деньги продать имущественные права на россии. я даже короткий бизнес-план составил для издателей - все окупалось и даже прибыль приносило.
хренушки! никто не почесался.

поэтому когда мне говорят про то что надо учиться писать сценарии по книге митты или брошюре червинского - я только хихикаю.

а теперь по поводу маленьких секретов большой профессии. тем более что тут меня некоторые тыкали носом - мол давай гони секреты гад.
для тех сценаристов кто знает английский - вот вам часть секретов.
ПИРАТСКОЕ ВИДЕО на 90 минут (на английском) под названием: "Write A Great Script From Start To Finish Fast!"
ссыла:
http://www.myflik.com/Workshops.html
рекомендую.

два дополнения для неверующих ( в тему).
первое. практически во ВСЕХ списках рекомендуемой для профессиональных сценаристов и начинающих литературы (и в институтах и в инете) в первой десятке (если не в первой пятерке) стоят авторы: аристотель "поэтика", кэмпбелл "тысячеликий герой", сид филд, майкл хог, и линда сегер со своими главными книгами (уже лень цитировать в сотый раз эти названия).

но ведь у нас у русских своя особенная гордость, самость и кондовость она же посконность да? нам ведь даже родной пропп кажется заумным и ненужным да?

второе. если кто-нибудь интересуется я могу тут прямо выложить примерно-стандартный список
той самой литературы. практически вся она (на английском) продается в амазоне. в той же германии например. заказывай и получай.
ну что? ознакомимся со списком?
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума