Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2016, 16:31   #42
в.лес
Читатель
 
Аватар для в.лес
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Фильм из фрагментов

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В.лес, извиняюсь за, возможно, неуместную философию, но, форум, как бы, свободный и, поскольку вы замахнулись на такую тему, считаю необходимым кое-что сказать. Вот, вы цитируете: "Фильм погружает Зрителя в серию последовательных русских образов, приводящих к раскрытию православного видения мира, в котором пребывание с Богом - главное содержание жизни в прошлом, настоящем, будущем." Я от этой идеи восторг не испытываю, хотя, казалось бы, сам считал религию панацеей, потому что консервативные, ортодоксально-традиционалистские ценности Православия мне ближе и дороже, чем ценности либерализма. Но, всё оказалось сложнее... "Пребывание с Богом - главное содержание жизни..." (Это о ком? Об Антонии Великом? Или Ефреме Сирине? Вы считаете, с такой меркой можно подходить к каждому человеку?)
А зачем мы живем?
Что, по-вашему, смысл жизни?


Цитата:
Понимаете, вера в Бога, это такой дар (внезапно найденный клад или наследство), усвоить который и распорядиться которым, у подавляющего большинства людей не находится (как правило) ни разума, ни сил, ни опыта. Большинство уверовавших не обретут Пути (признаем это) и неизбежно уклонятся в прелесть, самообольщение, мечтательную чувственность, фарисейское начётничество, фанатический ригоризм, обрядовый магизм и т.п. Затем последует охлаждение, лукавство, цинизм, разочарование... Поэтому я особых восторгов по поводу "обретения веры" не испытываю, это всегда (почти всегда) что-то поверхностное, продиктованное настроением данного момента, часто надуманное, сочинённое и , неизбежно, преходяще-уходящее. Как говорится, цыплят по осени считают. Религия (И Православие не исключение) может оказаться формой эскапизма, психологического бегства от реальности, прибежищем личного эгоизма, да и просто тёмным лесом, в котором легко заблудиться, запутавшись в самом себе...
кто ищет, тот всегда найдет

Цитата:
Миллионы уверовавших и в вере не обретают жизненной опоры, ломаются и влаются волнами бурного житейского моря.
никогда ведь не поздно раскаятся и начать жить

Цитата:
Как сказал некто - "С Богом человеку не всегда легко". Если ты сегодня благодаришь Бога, то не исключено, не зарекайся, что ты завтра не скажешь Ему: "Зачем Ты меня мучаешь? Зачем Ты насмехаешься надо мной? Почему Ты так жесток ко мне?.."
Жизнь не подкидывает испытаний, которые нам не по силам
Чем сильнее мы становимся -тем сильнее испытания
Можно бежать от испытаний, но РАЗВЕ ЭТО ИНТЕРЕСНО???

Последний раз редактировалось в.лес; 07.08.2016 в 16:40.
в.лес вне форума   Ответить с цитированием