Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2017, 15:23   #63
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бегущий по лезвию 2049

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Не принимайте в штыки. Я не науку критикую, а говорю, что вполне можем не знать чего-либо (есть не меньшие основания так считать с оглядкой на историю, как в вашем примере про теории о самозарождении жизни). Ничего на 100% не исключает радикального пересмотра концепции того же времени в будущем
Я больше скажу - мы вообще мало знаем. Особенно если вспомнить какое-нибудь строение клетки с её бесконечной сложностью. Сможем ли мы когда-нибудь формализовать все физико-химические законы её функционирования? Сомнительно. Тем не менее, понимание общих свойств такого "чёрного ящика" позволяет успешно им манипулировать в собственных интересах.

И вот эти "общие" законы, к коим можно отнести и скорее философскую категорию времени, вряд ли так уж подвижны в своём развитии. До Эйнштейна мы о времени не знали ничего. Он худо-бедно формализовал это явление. Не думаю, что концепция может радикально измениться.

Цитата:
Сообщение от Перекапыватель Посмотреть сообщение
Т.е. наука уже знает, что такое сознание?)
Ещё классики марксизма-ленинизма предлагали неплохую формулировку. Она несколько кособокая, но вполне годная.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием