Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2011, 23:47   #42
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Директор,
БариХан,
Я понял про Ростоцкого, спасибо. Но основу сюжета все-таки заложил Васильев. Правда, мы не о том, а о достоверности. Бари, насчет сказки, если вы не в хорошем смысле слова, то могу возразить. Как военный человек - даю расклад (на мой взгляд), как могло получиться.что старшина с пятью девчонками смог победить четырнадцать, что-ли, подготовленных немецких диверсантов. Первое - старшина, хоть и не диверсант - но фронтовик. Плюс к этому - вообще ухватистый мужик, знающий, когда воевать шашкой, а когда - кашей да лопатой. Внезапность нападения была на его стороне. Некоторая доля везения - во встречном бою первым успел заметить противника. Если бы не успел - и писать было бы не о чем - положили бы немцы старшину, а девчонки и сами бы разбежались, или погибли, как погибла Комелькова - в безнадежном бою. Но - случилось, как случилось, и вполне правдоподобно, почти без натяжек. Конечно, ему бы напарника - было бы еще жизненнее. Да он сам говорил - мне бы Дегтяря с толковым вторым номером, или тройку автоматов, а к ним мужиков поухватистей. Но было то, что было, и старшина потихоньку выбивал личный состав противника, неся потери, но улучшая соотношение сил. Вполне реально, и именно этот фильм у меня вызывает уважение с военной точки зрения. Вот о "Войне и мире" судить не возьмусь - не мой уровень.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием