Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 17:08   #76
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Штрейкбрехер

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
А так получается, что можно просто взять чужой сценарий (идею, поэпизодник), сказать, что все плохо, не заплатить и нанять другого автора?
Нет, так не получается. Такой подход я осуждаю однозначно.
Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
Или того известного сценариста изначально кидать не собирались, а лишь предложили ему скрипт-докторинг??
Вы о моём случае? Там сложная история. Хотели писать экранизацию, но не нашли автора-литератора. Решили написать просто нечто похожее, но другое. Первый автор написал синопсис посерийный и пилотную серию. Ему это оплатили (уверен, так как автор довольно известный и далеко не юный лох), но засомневались, что это то, что нужно. Долго думали, но саму заявку канал одобрил и согласился профинансировать. Появилось желание сделать вещь безупречной, насколько это возможно, чтобы проявить себя на этом проекте и возможно полчить новые заказы - вполне благородная цель, сделать хороший продукт. Но всем очевидно, что первый автор не справится. А тут - я, "весь в белом." Жанр неожиданный и в принципе, мне интересный. Озвученный гонорар тоже назвать штрейкбрейхерским язык не поворачивается.
Пока изучаю материал и думаю, что можно из этого сделать. Но, хотя мне и не очень нравится то что есть (слишком заштамповано, клишировано и предсказуемо), сам жанр - "мечта идиота". Если найдём общий язык, то с удовольствием перепишу и первую серию и всё остальное. И, скорее всего, это будет во многом другая история. Так что жду обид от превого автора.

Цитата:
Сообщение от Эгле Посмотреть сообщение
Я отстояла, даже до суда не дошло. Но Аризона ведь утверждала, что просто так сценарии не крадут.
Выходит кражи не было, а было покушение на кражу. Так что Аризона формально-юридически, выходит права.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием