Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2008, 12:13   #16
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Охота на духов
mood: good
Во всем виноват Артюр Рембо. Его поэзия – инфекционное заболевание, передающееся литературным путем. Его биография – загадка пресуществления поэта, «алхимика слова» в купца, с килограммами золота, зашитыми в пояс. Биографы Рембо утверждают: он сломался. Я говорю: нет. Потому что не ломается тот, кто пишет: «И я надеюсь, что мне дозволено будет обладать истиной, сокрытой в душе и теле». Не ломается тот, кто «не перестанет атаковать и справа и слева». Рембо перенес свою практику в живую мерцающую ткань реальности, на другой континент, подальше от абсента и депрессии. Почему? Он был смел и готов взглянуть в глаза собственной судьбе. Разумеется, она оказалась трагической.

Мне осталось только написать сценарий – о самых хорошо документированных и самых неизвестных годах жизни Артюра Рембо в Африке, об его карьере у братьев Бардей, географических открытиях, о дружбе с Менеликом II и Расом Тафари Макконненом, о том, как Рембо стал поставлять оружие абиссинским владыкам, и о том, что железнодорожную дорогу Аддис-Абеба – Харар проложили по маршруту, впервые пройденному Артюром Рембо.

Сценарий получилось написать в соавторстве с Анатолием Волковым, которому я благодарна за неизменную веру, прекрасное настроение и готовность погрузиться в политические интриги Северной Африки.

Когда сценарий «Сезон в Аду» был написан (biopic, action/adventure, noire, drama), я перевела его с помощью Натальи Ивановны Соколовой, великолепной переводчицы, в чьем активе, кроме английского есть еще 35 языков, включая венгерский, японский и северный диалект китайского языка.

Затем нужно было привести скрипт в соответствие индустриальным требованиям. Киноиндустрия – это Голливуд. Россию как страну в которой делается кино я не рассматривала и не рассматриваю (почему? Смотрите пост «Кино ля рюсс»).

Голливудский стандарт это область, где ВСЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ:
1. 1 страница сценария должна быть равна 1 минуте экранного времени, сценарий должен быть рассчитан на 120 минут как максимум.
2. Формат страницы – Letter (это не А4), гарнитура – Courier (безо всяких там New), кегль – 12 пунктов, интервал – одинарный. Сжимать и форматировать текст нельзя.
3. Обязательно должны быть: Протагонист и Антагонист и борьба между ними, результат которой выражается в дуге характера Протагониста. Причем точки перелома дуги характера и действия свои для каждого жанра. Если картина относится ко многим жанрам (современная тенденция), то все точки перелома должны стоять там, где положено для каждого жанра, но касаться различных областей характера и личности Протагониста.
4. Действие должно быть непрерывным (то есть, постулат «Кино – это движущиеся картинки» не подвергается сомнению).
5. И так далее…

Я работала над текстом и необходимым пакетом документов, куда входят, кроме сценария тритмент, синопсисис и лог-лайн. Тритмент – это краткое описание действия кино (без диалогов), синопсис – описание фильма на одной странице, лог-лайн – пересказ содержания сценария в 25 – 50 словах. И, редактируя «Сезон в Аду», мы (Я + Волков = Сами-Знаете-Что) написали новый сценарий «Декоратор».


Что такое кино ля рюсс?
mood: groggy
Основано на реальных событиях (этот разговор действительно состоялся летом 2006 г. на Свердловской киностудии. Воспроизводится дословно).

Итак, кино по-русски, или почему его нет: пошаговая стратегия.

Шаг 1.
Вы идете на киностудию. Например, на Свердловскую, и встречаетесь с человеком, который называет себя лучшим продюсером России.

Шаг 2.
Он не просматривает ваш пакет (лог-лайн, синопсис, сценарий), но начинает разговор.

ПРОДЮСЕР:
У нас все как в Голливуде. Абсолютно так же.

ВЫ:
Очень хорошо. Значит, нужно предоставить синопсис?

ПРОДЮСЕР:
Что это такое? Заявка?

ВЫ:
Это описание фильма на одной странице.

ПРОДЮСЕР:
Я не знаю, что это такое, но если вы сформируете бюджет фильма, я помогу вам его освоить.

ВЫ:
В Голливуде формированием бюджета обычно занимается как раз продюсер…

ПРОДЮСЕР:
У вас устаревшие сведения. Вы вообще знаете, что кино делает продюсер? Он вырабатывает идею, находит сценариста и режиссера, подбирает актеров и снимает фильм.

ВЫ:
А кто тогда находит деньги и формирует бюджет?

ПРОДЮСЕР:
Заинтересованные лица.

ВЫ:
А кто это?!

ПРОДЮСЕР:
Те, кто дают деньги на фильм. Госкино.

ВЫ (терпеливо):
Вам или мне? И на что?

ПРОДЮСЕР:
Мне. На фильм.

ВЫ:
Хорошо. Госкино дает вам деньги на фильм. А что вы делаете, чтобы их получить?

ПРОДЮСЕР:
Сначала я представляю сценарий на внутренней комиссии, потом пишу заявку в Госкино. Они формируют бюджет согласно нормативов, я подбираю съемочную группу и начинается процесс кинопроизводства. После этого я сдаю фильм в Госкино России, и там им распоряжаются.

ВЫ:
А как обстоят дела с гонорарами и авторскими правами членов съемочной группы?

ПРОДЮСЕР:
Ну, сценарист получает деньги согласно тарифам… Ну, например, известно, что сценарный период на полнометражный игровой фильм составляет 3 месяца. Вот, за три месяца работы сценарист получает зарплату. Так же и режиссер, и оператор, и актеры…

ВЫ:
А длинные деньги?

ПРОДЮСЕР:
Их нет. Авторские права на фильм принадлежат Госкино.

ВЫ:
Ну надо же!

ПРОДЮСЕР (с гордостью):
А вы как думали! Кстати, вы говорили, что у вас есть какая-то связь с Америкой…

ВЫ:
Да, меня консультирует Стивен Грей из Film Literary Group.

ПРОДЮСЕР:
А кто это?

ВЫ:
Литературный агент Квентина Тарантино. Он ведь вам известен?

ПРОДЮСЕР:
Да, да, конечно… А не могли бы вы связаться с этим его агентом и предложить следующее: сформировать бюджет на фильм, привезти несколько голливудских актеров и режиссера какого-нибудь, - а я бы уж здесь распорядился бы бюджетом?

Finita la Comedia.

Оригинал.

Обсуждение.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума