Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 07:55   #948
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
природа человека в своей сути одинакова, независимо от среды и эпохи
Так и не понял, что конкретно подразумевается под "природой человека". Возможно, речь идёт о, так называемых, "общечеловеческих ценностях". Если разобраться, то таковых не существует. Есть ценности национальные, религиозно-конфессиональные, классовые, семейно-клановые, корпоративные, групповые, профессиональные, партийные, кастовые, идеологические и иные. Они не обязательно противостоят друг другу, они могут совпадать или не вступать в противоречие между собой, уживаются. Есть, на мой взгляд, одна подлинная общечеловеческая ценность - материнство, семья, род. Но, это есть и у животных, это не то, что "делает человека человеком".

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Вы нарочно приводите одиозные примеры маргинальных общин: людоедов, которые убивают людей как источник пищи, читай – из корыстных побуждений; и религиозных фанатиков, которые убивают людей ради идеи.
Я привожу эти крайности для наглядности. Кстати, кто это определяет (с каких позиций) кто маргинал, а кто нет? Европейцы, утопившие Европу в крови в религиозных войнах Средневековья (точнее, это был уже хвалённый Ренессанс)??? развязавшие две мировые войны и поставившие мир на грань уничтожения??? Вы же сами о европейцах:

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А разве «просвещённые» европейцы не занимались тем же самым на протяжении веков и не продолжают до сих пор, только более цивилизованными способами? А это только подтверждает мой тезис: природа человека в своей сути одинакова, независимо от среды и эпохи.
Мне термин непонятен - "природа человека". У него есть точное определение??? А то, может оказаться, что мы с вами говорим вообще о разных вещах.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
Куросава выступает как настоящий гуманист (хотя он совсем не европеец
Куросаву потому и приняли в Европе, потому что его пафос был близок и понятен европейцам.

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
и ещё можно поспорить, кто сильнее на кого повлиял: Европа на Куросаву или Куросава на Европу
Японская культура в целом на Европу повлияла - это факт. Ну, может быть, Куросава тоже внёс в это свой скромный вклад.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума