Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2018, 09:55   #761
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
"Олдбой" второго - просто гениально, ну или более, чем гениально. Хотя есть пара жестоких кадров, но в общем фильм сочетает в себе экшн и психологию, переданную через атмосферу, а также иногда и через сам экшн. Несколько очень проникновенных кадров, когда возникает ощущение, что смотришь какого-нибудь "Фореста.." или "Унесённых ветром", гениальный сюжет, сложная проблематика, остроумное повествование...
Вот это я точно посмотрю! Спасибо!

Цитата:
Потом, в основном я хотел показать, что в джунглях всё не так плохо, ну и то, что в зоопарке нет свободы, особенно для изгоев, которым она нужна. Ещё фильм такой есть одноимённый. Об эксплуатации обществом уродливого человека, и о том, может ли он быть принят в общество.
Тема изгоя меня тоже волнует, но речь совсем не об этом. И не о том, где лучше жить – в клетке или на пленэре, в оранжерее или в чистом поле, в Стране Советов за железным занавесом или «на Диком Западе», в монастыре с его уставом или в городской клоаке (в конце концов, есть и такое понятие: «городские джунгли», в противоположность фешенебельным кварталам с круглосуточной охраной.)

В джунглях свобода тоже относительная – там свои правила игры, свои границы и свои законы. Хотя там у каждого есть выбор и есть право на ошибку. В зоопарке выбора нет – и там никого не сожрут и не бросят умирать с голоду, а подвергнут эвтаназии и утилизируют с соблюдением санитарно-гигиенических правил.

Отличие в том, что в зоопарке «рулит» кто-то более сильный и умный (или просто хитрый), который тебя защищает, кормит и лечит, следит за порядком и заставляет играть по своим правилам (хотя может запросто бросить на произвол судьбы в запертой клетке или выгнать пинком по своей прихоти). А в джунглях каждый определяет для себя правила игры и границы дозволенного. И сам платит за свои ошибки. Поэтому я написала, что Михаил выбрал для себя джунгли – хотя он прямо в этом не признался.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума