Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2017, 19:34   #225
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 138

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ну, я бы не бы так категоричен. В Германии образование всегда было бесплатным, в Скандинавии, во Франции.
А я вот посмел категорично это утверждать. Есть на то причины. Например воспоминания немцев о советских девочках, угнанных в Германию. Речь конечно шла о дополнительном образовании, которое немцам в те годы было не по карману. А у нас тем же балетом занимались бесплатно даже в захолустье.

Конечно по каким-то показателям где-то там что-то могло и не дотягивать, но речь о системе. Я вообще стараюсь от частностей переходить к системе. Та же система здравоохранения. Конечно какие-то сложные дорогущие операции и препараты где-то на Западе были лучше, чем у нас. С этим спорить глупо. Но у нас, если коротко, система позволяла подавляющему большинству граждан просто не заболеть или пресечь болезни на корню.
Что лучше? Выбор гне такой сложный, как может показаться. Лучше - не болеть! И с этой задачей советская власть справлялась лучше всех.

То же и с образованием. Какой-то отдельно взятый крутой ввуз на Западе в чём-то может и превосходил советский. Где-то в Сканинавии или Франции средняя школа изначально была доступнее. Но я не представляю более доступным образование, чем в СССР в целом, для жителя любого самого глухого посёлка. Люди в любом возрасте могли поступать в вузы и столько, сколько хотели раз. И всё это совершенно бесплатно. Ещё доступнее, это как?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума