Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2021, 10:17   #75
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут вопос не столько в подробном воспроизведении истории, а в художественных задачах, в том, что хотели сказать авторы.

Ради создания соответствующих авторскому месседжу образов точным воспроизведением истории можно пожертвовать.
Можно. Если нужно. Однако я не вижу у фильма Бессона таких достоинств, ради которых стоило бы жертвовать историчностью. Сравниваю с фильмом Флеминга, в котором куда меньше неточностей, уж не говоря о потрясающей Ингрид Бергман.
Даже фильм с Собески предпочтителен (по сравнению с Миллой).
Это, конечно, моё мнение. Я знаю, что многие в восторге от фильма Бессона, а кое-кто даже от фильма Панфилова.
Кстати, в нашем фильме тоже не без натяжек https://www.youtube.com/watch?v=KNQC4fa4uI8 Алина с нормальной причёской и в одежде монаха (в которой всё равно выглядит потрясающе). Однако ни в одном источнике не сказано, во что Жанна была одета во время исповеди. Ясно только, во что она НЕ была одета: в женское платье (которое у неё украли), в мужскую одежду (которая дала повод для отлучения) и в рубашку, в которой её казнили (она была пропитана серой). Мы исходили из того, что монашеская одежда считалась бесполой, а найти её было очень легко - хоть в Буврёе, хоть где.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 02.06.2021 в 10:22.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием