Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2016, 15:24   #1
Хаматдинов Марат
Читатель
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 7
По умолчанию Для кого мучаемся? Пример одного сценария

Всем известна легендарная анимационная сага о трёх богатырях... Точнее сказать, легендарной она была поначалу. Так вот, в расцвете зарождения этой самой легендарности, а ещё точнее -- после выхода "Шамаханской царицы", когда история на время притихла, -- вдохновлённый продемонстрированной возможностью продолжения этой саги в рамках похождений исключительно пресловутой троицы, я представил совершенно новую в своей несвойственной традиционным воззрениям, и в чём-то даже оригинальной предметной постановке, почти что заключительную часть наполовину сказочного цикла -- "Князь Владимир и Кащей Бессмертный".

Мной не влекла жажда денег, отнюдь.
Я просто хотел увидеть достойное продолжение. И в надежде на возможность реализации такого, я отправил основополагающий набросок нового сюжета в ту кинокомпанию. Расчёт был на то, что после тех весьма интересных приключений, что были в предыдущих частях, тамошние идейщики вполне смогут раскрутить и эту тему. К тому же, сама постановка сюжетной канвы давала им достаточно простора для своих сценарных заготовок, а если бы у них таковых было недостаточно, то себя в подготовке этого сценария я рассматривал разве что на вспомогательных ролях, что и подразумевалось с самого начала предоставления самой идеи, ведущей новый эпизод.
Мне был весьма скорый ответ от заместителя директора той студии, которая сказала, что отправила мой набросок в редакцию. Затем тишина... После двух моих настойчивых писем, она наконец-то ответила, что стилистика рассказчика, с которой я подал новую канву, не подходит для их фильма в целом... и вообще, лучше бы было, если бы я сам написал полноценный сценарий, который бы они могли рассмотреть. Приняв к сведению проявленную ими недалёкость, и просто заразившись своей идеей, я всё-таки взялся целиком и полностью за свой проект, даже при отсутствии каких-либо твёрдых гарантий.


Выложив сценарий там, я надеялся увидеть многогранную и конструктивную оценку своего творения от всевозможных зрителей (вернее будет сказать -- уже читателей), в чём сама редакция той студии меня категорически обделила. Размещаю же ссылку здесь -- после изрядно утомивших меня ожиданий каких-либо ответов от иных компаний, -- теперь уже в надежде получить хоть что-нибудь для размышлений от соратников по несчастью.
А заодно и уберечь от дальнейших ошибок.
Ведь вы только вдумайтесь: редактор с десятилетним опытом, как мне сказали по телефону, стабильно зарабатывает там свой стаж и, заявляя, что к ним каждый день приходят десятки сценариев, -- на протяжении всего существования студии не выпускает до большого экрана ни один из них. Зачем же она тогда там сидит? Зачем принимает все эти сценарии? На такие вопросы ответ я уже давно нашёл: если несмотря на всю заявляемую прибыль с проката, ты всё равно продолжаешь осваивать государственные деньги из соответствующего фонда -- помощники в этом деле тебе, точно, не нужны. Но при этом я также не хочу помогать той тусовке, что уже давно освоилась вокруг этих потоков, и продолжает выдавать все экранизируемые своей студией идеи исключительно только от своего имени. Пусть даже и фольклорные.

Теперь же пока что жду выхода нового богатырского эпизода, храня на полке заранее отмеченную нотариусом копию сценария...
Но больше на такие жертвы времени и денег я идти не намерен. А вы?

P.S.: Недавно отправил в одну затухающую компанию темы и наброски сюжетов продолжения одного их весьма дешёвого, но очень перспективного сериала, который они свернули ещё несколько лет назад, -- хотя изначально там от меня ждали полностью законченный труд, но сошлись на том, что и этого будет достаточно для обсуждения всей перспективы. С момента отправки сюжетов уже и месяц подходит к концу, -- и никакого ответа даже с предложением пересмотра концепции. Чего эти люди ждут? Нового транша из госфонда? А мы же, по ходу, пока можем просто гулять...

Последний раз редактировалось Сашко; 01.12.2016 в 21:12.
Хаматдинов Марат вне форума   Ответить с цитированием