Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2016, 15:13   #72
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кто надо, тот поймет.

А для хомячков и гастеров, в купе с рабочими, надо использовать форму - это история про тайного агента, ищущего источник нового наркотика. Больше голых баб, сиси и путь наслаждаются.

Для тех, кто поймет - будет смысл.
Это всё, конечно, хорошо. Вдохновляет.

Но - выскажу ересь, и, возможно, меня забросают тапочками. Фильмы Тарковского не интеллектуальны. Уж, не знаю - сознательно или нет (скорее всего стихийно), Тарковский следовал восточному эстетическому принципу (Япония, Китай) - форма самодостаточна и самоценна, а содержание, смысл может бесконечно ускользать и никак логически не формулироваться (его может вообще не быть). Взять его "Ностальгию", да, хоть, тот же "Сталкер" - прекрасная форма (это Тарковский умел), но - когда пытаешься "подключить мозги", рассмотреть то, что видишь в некоем интеллектуальном контексте, извлечь из всего этого какую-то умственную идею, то, тогда получается какая-то надуманная, притянутая за уши, банальная ерунда.

Теперь про интеллектуальное кино в целом и "этажерки". Если жанровый фильм содержит некий не озвученный прямо и открыто месседж, значит ли это, что этот фильм уже прямо-таки непременно "интеллектуальный"??? Ну, был, например, такой японский фильм "Ужасная школа для девочек", фильм носил анархистский, бунтарский месседж (рекомендован для просмотра всем членам НБП), фильм породил субкультуру Сукэбан (банды девушек-гопниц), которая в грубых, уличных формах являла собой воинствующую эмансипацию и протест против сексизма. Но - значит ли это, что этот фильм "интеллектуальный"??? 99 киноведов из 100 скажут, что это дешёвая, примитивная, коммерческая поделка , которая представляет некоторый интерес, как раритет, не более.

Точно так же - если фильм представляет из себя глубокомысленную фигу в кармане, если там намёками отправляют пару булыжников в огород идейных оппонентов (почему бы не открыто???), если там в "не-попсовой", "не банальной" форме пытаются донести вполне банальное, тривиальное содержание-идею, то значит ли это, что это - интеллектуальное кино???

Честно сказать - не помню фильма, который бы меня действительно чрезвычайно как-то обогатил в умственном плане. Сильные впечатления - да, это было, но, чтоб там какие-то меняющие картину мира интеллектуальные озарения - не было (хотя, может, и хотелось).

От простого - к сложному... Я не верю в интеллектуальность режиссёров, которые не умеют (и не хотят) снимать каратешные боевики. Сперва боевики (хорошие боевики), потом - что-нибудь "интеллектуальное". От простого - к сложному... Кстати, почему у нас не снимают каратешные боевики?..
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (19.09.2016)