Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2014, 00:47   #353
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Меланхолия"

Просмотрел еще раз тему. Может я запамятовал, но , кажется, никто не выдвинул версию, что фильм "Меланхолия" - о тупиковости атеизма. Я не знаю как Триер позиционирует себя по отношению к религии, но, я думаю, проблематика фильма лежит в этой плоскости. Современные европейцы, у которых религия низведена до декоративного уровня, либо отсутствует вовсе, они совершенно жалки и беспомощны перед лицом смерти. Им совершенно нечего сказать перед лицом смерти. Если космическая катастрофа вселенского масштаба может как пылинку за секунду сдуть с лица земли все живое, то тогда все безсмысленно . Вся эта культура, цивилизация, интеллектуальные игры, болтовня философов, величайшие творения искусства, Бах, Шекспир, Рафаэль - все это ничто, потому что это все обречено погибнуть, осесть мертвой пылью на поверхности безжизненной планеты. И что европеец может противопоставить этому грозному вызову? Ничего. Так, демагогию, бодряческое, глупое самоубаюкивание, страусинное зарывание головы в песок. Т.е. он начинает строить шалашик из веточек, цепляется за иллюзию, уходит от реальности, чтобы избавиться от страшного, невыносимого предстояния перед лицом конца. Европеец не в состоянии даже свой атеизм довести до логического, последовательного конца, потому что в атеизме открывается последняя страшная свобода (если Бога нет, то всё позволено) и последнее страшное отчаяние. Если Бога нет, то все относительно - добро и зло, и нет никакой разницы между добром и злом, и нет ни верха , ни низа, нет критериев. Истины нет. И добро и зло уравняет смерть, смерть окончательная и бесповоротная, потому что если Бога нет, то и бессмертия нет. И мы живем для того чтобы завтра сдохнуть...
Я думаю, в этом заключается проблематика фильма "Меланхолия". Это фильм - пощечина европейской цивилизации, впрочем, как и "Нимфоманка". Только врубились ли в это сами европейцы?..
(Тема "конца света" беллетризована до неприличия и у большинства не вызывает ничего кроме скепсиса. Но православие сохранило трезвый, холодный взгляд. Оно не прячет лицо и не отводит глаз. Оно знает, что "надлежит сему быть". Православие - это религия конца. Религия огненной эсхатологии. )
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Манго (07.12.2014), сэр Сергей (07.12.2014)
Фууу! от:
Арктика (07.12.2014)