Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2018, 23:19   #71
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Старьёвщик

"Красавица в мужских костюмах", японский художественный телефильм 2008-го года, повествующий о жизни и смерти Ёшико Кавашимы - маньчжурской принцессы из рода Айсин Гёро (шпионки, авантюристки, подрывного агента и прочее, и прочее), которую чанкайшисты расстреляли в 1948-м году.

Образ легендарной Кавашимы в фильме, конечно, несколько (а, может быть, и весьма) идеализирован. Никаких намёков на опиум, морфий, великосветские кутежи, карательные рейды против китайских партизан и другие, имевшие место быть, "факты биографии". Да и, если судить по фотографиям реальной Кавашимы, она не была такой уж и красавицей. Но, в данном случае, я не за "историческую правду". Я за грустный, исполненный светлой печали Миф.

Оценки личности Кавашимы часто диаметрально противоположны. Конечно, она любила Китай. Она хотела положить конец смуте и объединить китайцев под скипетром восстановленной династии Цин. На сотрудничество с японцами смотрела, как на временную необходимость. И сама не заметила, как оказалась пешкой в чужой игре... Вот это сочетание сурового цинизма и горячего, наивного идеализма - этот тип встречается у революционеров, террористов, странствующих искателей Эльдорадо... Такой была Ёшико Кавашима.

Изображения
Тип файла: jpg 1458704484_princess03_crop.jpg (72.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 542609_1024x768.jpg (101.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 19480325_yoshiko_kawashima_hinrichtung_2a.jpg (144.5 Кб, 34 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием