Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2018, 21:52   #68
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Старьёвщик

"Сукэбан 5. Побег из исправительной школы" / Girl Boss: Escape From Reform School, реж. Садао Накадзима, 1973. Жанр: эксплотейшн, Pinky Violence.

Пятый фильм из серии "Сукэбан" вновь рассказывает о тяжёлой жизни японских гопниц. Сюжет незатейлив. Рурико (актриса Мики Сугимото) попадает в исправительную школу (по существу - тюрьму). Администрация и охрана - негодяи, изверги и садисты (это закон жанра). Рурико и ещё четверым девушкам удаётся сбежать. Каждая уходит в свою сторону, но идти им особенно некуда. Побродяжничав, они вновь встречаются на берегу моря. Созревает безумный план угнать корабль и уплыть подальше от Японии. Но тут, откуда ни возьмись, появляется куча полицейских машин, из мусоровозок выпрыгивает толпа ментов со щитами, касками и слезоточивым газом. После недолгого боя и погони, девок берут в плен. Вяжут и Рурико. "Ха-ха-ха, - говорит главный гад. - Теперь ты сядешь надолго в настоящую взрослую тюрьму!" На что Рурико отвечает: "Вы никогда меня там не удержите!!!" (ну, типа «I’ll be back», ждите и бойтесь). Конец фильма.

Фильм, конечно, может показаться посредственным (и, по сути, так и есть), но, в контексте всей серии фильмов он так вполне себе ничего, соответствует. Всё тот же дух анархии, бунта, и вновь, как и в предыдущих частях, сожжённые мосты и "одни против всех".

Всё-таки, я бы не был слишком строг к качеству подобных фильмов. Будем учитывать, что в те времена японские фильмы категории Бэ снимались очень быстро и дёшево, в жёстком конвейерном графике. Стандартный график предусматривал одну неделю для подготовки производства, 25 дней на съёмки и три дня на монтаж. Плюс копеечные бюджеты. Снимались очень часто непрофессиональные или полупрофессиональные актёры/актрисы. Рэйко Ике и Мики Сугимото, будучи звёздами иконами жанра, не являлись профессиональными актрисами - Мики была, кажется, фотомоделью, Рэйко, вообще, человек с улицы. Но, не все актёры были такими самородками, как Рэйко. Отсюда переигрывания, явная театральность и, местами, откровенная фальш. Для Мики, кстати, это был последний фильм из серии "Сукэбан". Потом ещё были продолжения, но, снимали уже без неё. После 75-го года она оставляет карьеру актрисы, выходит замуж и до пенсии работает воспитателем детского сада.

Фильм смотрел без перевода. Не нашёл с переводом. Поэтому, кое-что, наверное, упустил. Ну, японская речь мне нравится сама по себе. Особенно, когда японские актрисы делают серьёзное (суровое) выражение лица или пытаются изобразить эмоцию гнева. Это умилительно.




На фото - актриса Мики Сугимото
Изображения
Тип файла: jpg 73e1520759694168b30746bde6a1.jpg (14.3 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg 1355650278_girl20boss20520-20escape20from20reform20school.jpg (93.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg vlcsnap-2011-02-25-19h22m06s34.jpg (62.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием