Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 03:09   #4
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

В приведенной статье есть свои плюсы и свои минусы. Плюсы, думаю автор статьи объяснил, почему нужно делать то, а почему нужно это. А вот минусы...

"Многие авторы спрашивают, нужно ли регистрировать авторское право, есть ли в этом практический смысл?" - Да, если вы уверены, что сценарий того стоит. Если ваша идея требует редакции и доработки, и после работы над замечаниями редактора у вас получается совсем другой сценарий...

"Отправляя тексты в кинокомпании для рассмотрения, рискуют ли сценаристы потерять свои идеи? Ведь препятствий этому никаких нет. " - Но если вы живете в Комсомольске на Амуре и у вас нет другой возможности кроме как по интернету, то никак вы себя не сможете застраховать. Какое подтверждение я могу дать кроме письма - получила, спасибо - автору? Когда переговоры о конкретном сценарии доходят до подписания контракта это одно, но когда сценарий лежит на рассмотрении, кто будет заморачиваться выдачей авторы всяких свидетельств, особенно если сценарий получен через интернет и в электронном виде, где интересно я могу свою подпись поставить? Хотя на уровне секритариата сценарии регистрируются абсолютно все, чего не скажу о синопсисах.

"В результате уже постфактум сценарист согласился на переделки, но формально он мог бы остановить прокат картины, все возможности у него для этого были. И таких примеров много." - тоже спорный вопрос. С одной стороны да, хорошо автору, с другой а вот у режиссера так масть пошла, он видит себе так... и что теперь? Мне рассказывали на работе, что в советские времена автор сценария "Белоруский вокзал" набил морду режиссеру... (Грубо, но какой-то конфликт реально был) за какие-то там изменения в сценарии. Но не факт, что сними режиссер без этих изменений мы бы полюбили этот фильм, как любим сейчас. На уровне каких-то серьезных проектов игрового кино, может и стоит где-то поспорить, а на уровне телемуви никому б не советовала лезть в бутылку, дабы нет смысла. Если автор не согласен с правками, сценарий просто не возьмут и все...

"Но с другой стороны кинорынок достаточно узкий, все друг друга знают и, в конечном итоге, с недобросоветсными участниками рынка добросовестные даже не вступают в переговоры." - абсолютно точно и это касается не только киностудии, но и авторов тоже. Со скондальными, проблемными авторами тоже никто не будет хотеть работать, и прежде чем ругаться или не ругаться со студии об этом тоже стоит крепко призадуматься.

Я часто вижу две стороны... сторону студии, как редактор. И сторону автора, коим сама являюсь в свобдное от работы время. И единственное под чем я могу подписаться, "кина" не будет если обе стороны ведут себя неадекватно и не способны идти на компромисы.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием