Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2018, 09:32   #860
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
По-Вашему, нет разницы между портным и киллером – каждый зарабатывает себе на жизнь, как может, как умеет? Просто у кого-то «кишка тонка» пустить другому пулю в лоб, вот он и вынужден зарабатывать себе на жизнь, вышивая крестиком? Ну, тогда объясните мне, в чём разница между убийством старого бандюгана и маленькой девочки? Первого ГГ расстреливает вполне хладнокровно, а на вторую у него вряд ли поднимется рука. Почему? Разве бандюган «плохой»? Если да, то чем он плохой? Если следовать той же логике, он просто зарабатывает себе на жизнь – как может, как умеет.
Ваш моральный микроскоп направлен не в ту сторону. Потому что быть киллером - это по любому аморально (с общепринятой точки зрения). Поэтому у нас (в российском кино) киллер не может быть положительным персонажем, как, например, в гениальном "Леоне".

"Пёс-призрак" - образная притча с большой долей условности. (я не стал упоминать такую общеизвестную вещь, что Джармуш, вообще-то, артхаусный режиссёр). Понятно, что технически неосуществимо убить человека через слив раковины, что мафиози не смотрят поголовно мультики, что мафия - это опасные головорезы, а вовсе не карикатурное сборище престарелых чудиков и растяп, как это показано в фильме и т.д. В реальной жизни существует полиция, паспортный режим, камеры видеонаблюдения, охрана, вооружённые до зубов профи, которые замочили бы Пса-призрака ещё на дальних подступах... Джармуш нарочито утрирует (как и Бессон в "Леоне"). Вместо главного, сути, вы сосредоточились на вопросе "как он дошёл до жизни такой" и "морально ли убивать за деньги", хотя фильм изначально о киллере (Он убивает по приказу - действие разворачивается в данных предложенных обстоятельствах). Я поэтому и провожу аналогию с "Леоном", потому что если посмотреть на Леона под вашим моральным микроскопом, то Леон - это какое-то кровавое чудовище.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума