Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2007, 19:09   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Какие риски у продюсера в этом случае? Сценарий ему понравился. О сумме гонорара он с автором договорился.
Вы будете смеяться, но вот, совсем недавно, появился СОпродюсер и они намерены обсуждать сценарий уже с ним. И потом, сценарий-то понравился, но какие-то моменты вполне разумно захотели изменить. ну например, чтобы не было упоминаний о чеченской войне (и я полностью согласен, поскольку это уже надоедает), попросили изменить место действия, чтобы это не была тайга (аргументируя, что после Пираньи и т.п. это будет вызывать улыбку у зрителя - я тоже согласен). Но вдруг с чем-то я буду не согласен? В здравости рассуждений продюсера, я пока не усомнился (а вот СОпродюсера пока не знаю, не общался, даже не знаю кто и откуда).
Но я уверен, что есть авторы, которые тупо будут стоять на своём, даже если это реально будет вредить проекту (из лени ли, чтобы не переписывать; из какой0нибудт творческой патологии и т.п.). Продюсер желает обезопасить себя от такого автора (а творческие люди всегда непредсказуемы, чего уж греха таить). Я не знаю ответа на такую задачу, чтобы все были в равной степени застрахованы Договором от любых злоупотреблений. Остаётся компромис, определённый риск, доверие.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием