Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2008, 18:15   #56
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Как это будет выглядеть?
Да как угодно - лшь бы понятно было.
Цитата:
Вы имеете в виду авторский текст?
Нет, я имею в виду ЗК.
======
Миша идет по улице.

МИША (ЗК)
В тот день я не пил и не ел.

Миша проходит мимо булочной.

МИША (ЗК)
Аромат свежевыпеченного хлеба
доносился из дверей булочной и
горло моё сжимал спазм.

Из булочной выходит бабушка. В руках она держит хлеб.

МИША
(не отрывая взгляд от буханки хлеба)
Бабуля, дай укусить.
========

ВПЗ:

Воришка оглядывается - в комнате никого не видно. Он открывает сейф и светит внутрь его фонариком.

ХОЛМС (ВПЗ)
Вот я Вас, батенька, и застукал!

Воришка резко поворачивается. Ему в лицо направлен ствол револьвера.

=============

Цитата:
РЕМАРКА [французское remarque — "замечание", "примечание"] — драматургический термин.
В первую очередь, ремарка - это ПРИМЕЧАНИЕ. То есть краткая заметка, уточнение. И берётся она вскобочки, а пишется ниже имени персонажа, произносящего реплику. Чаще всего она даёт ответ на вопрос "как" (мягко), (с грустью), (шепотом), (решительно) или кому, если в помещении несколько человек, а по реплике ннельзя понять, к кому именно она обращена. Всё остальное - описание действия.
ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЯ - это нечто более длинное.
Я знаю, что Афиген пишет сценарии вообще в формате пьесы. Знаю, что часто описание действия называют ремаркой, а ремарку - реакцией героя. Но это не совсем правильно, хотя и более привычно для старой российской школы. Ну какая реакция героя - (Коле) ? Да и (Решительно) как-то назвать реакцией странновато. Просто по смыслу слова слишком грубая неточность. Реакция должна быть в ответ на какой-то раздражитель типа (взвизгнув). Но среди примечаний такие встречаются реже иных.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием