Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2016, 00:25   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это не Артур выясняет, а его коллега присылает ссылку.
На мой взгляд, тут всё в рамках дозволенного. Артур ищет клиента, которые мог покончить с собой. Разумеется использует для этого тех своих знакомых, которые имеют определённый допуск к данным, которого нет у него. Следователь в детективах же тоже получает результаты различных экспертиз, даёт поручения операм, которые целые операции проводят, чтобы получить нужную информацию. Но ни у кого не поворачивается язык сказать, что это не следователь раскопал.
Вот он и получает информацию странную: подозреваемый в суициде из-за долгов - в должниках не числится?!
В общем, классическое расследование. Другой момент: в данных условиях, где не меняется ни место действия, ни количество персонажей, зрителю довольно сложно донести новую информацию, кроме как через диалоги по телефону. Если бы герой всё сделал сам, то как бы это выглядело для зриеля? Онозначно, как рояль в кустах. Вот он что-то там пощёлкал в ПК, порылся в бумажках и тупо звонит шантажистке и сообщает, что её муж жив.
Разочарованный зритель пожимает плечами.

Кстати, похожие ходы используются в "Менталисте" (если не путаю). То есть зритель не располагает никакой информацией, которую может как-то использовать, чтобы пытатся понять, что произошло на самом деле. А лишь в финале серии, герой вываливает "свою гениальность" на зрителя. Кто-то восклицает "какой умный", я же - пожимаю недоуменно плечами. Потому что это не честно. У зрителя нет возможности складывать пазл. В такой ситуации не сложно сделать героя гением.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.12.2016 в 00:32.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (06.12.2016)