Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2020, 10:19   #122
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Мабук,
Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Это дело личного выбора - тут каждый сам решает, что ему делать.
Вот, в том то и дело, дорогой сэр... Что поделать... Капитализм (я не политизирую дискуссию, я только констатирую факт) - наемным работникам, которые не являются более самостоятельными творческими единицами - сценаристу и режиссеру хочется поднять реноме, добавить строчку в фильмографии и т.д. и т.п., элементарно хочется денег, потому что надо жить.

У продюсера деньги, он за все платит и он определяет творческую политику проекта.

Выбор, в общем, невелик... Появление закономерного недовольства - вылет с работы, отказ работать при таких требованиях - то же.

А, как сказал Эйнштейн, два, три отказа - все. На другие проекты не возьмут. Придется переквалифицироваться в управдомы.

Я, снова, не политизирую... Но, тут, как в старом советском анекдоте - всю систему менять нужно, о чем, вы, кстати, говорили в одной из тем.

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Я вообще писал о прямо противоположных вариантах, когда не стыдно, не видит ошибок и не признаёт проблем. Таких сценаристов полно.
Вот тут я с вами согласен... Но не думаю, что абсолютно все, кто не признает того, что сделал лажу, не признают этих фактов искренне веруя в собственную непогрешимость и суперпрофессионализм...

Думаю, что многие из непризнающих таким образом защищают свой выбор...

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Напомню, что именно с титров начиналась борьба голливудских сценаристов за свои права
Тут, невольно, вспомнились две, практически, аналогичные истории... Правда, они касались не сценаристов, а авторов литературных основ... Но, все-таки...

1. Станислав Лем. Лем всегда очень ревниво относился к экранизациям своих произведений.

Известно, что он, даже с Тарковским поругался из-за "Соляриса". Но, когда за "Солярис" взялись американы... Они дали Лему денег.

И сняли фильм ниже критики, который был с успехом, практически, сразу же, забыт...

Лем молчал.

2. Анджей Сапковский, автор "Саги о ведьмаке", по началу очень возмущался тем, что сделала косорукая шоураннерша Лорен Шмидт Хиссрих с его циклом...

Но, потом, Хиссрих нанесла ему личный визит... Я свечку не держал... Но, учитывая, что после общения с Хиссрих Сапковский снял свои претензии, очевидно и ему дали денег...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (16.01.2020)