Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2018, 11:50   #52
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну-ну...
А тут надо к такому-то числу выдать столько-то тысяч знаков вменяемого текста, при этом не то, что ты хочешь, что тебе нравится, а то, что нужно заказчику, при этом надо ещё уложиться в "прокрустово ложе" требований... Вот такой вот творческий путь в искусстве...
Если вы к такому-то числу не выдаёте не только эти знаки, но и намного больше, и у вас это не выходит просто и легко, если вам надо мучиться, чтоб их выдать, то вы не ту профессию выбрали, моё мнение.
Мой совет: никогда, никогда не работайте над проектами, которые вам не нравятся.
Чужими или своими - неважно. Не должны вы рождать текст вымученно, не должны.
До дебюта на ТВ, у меня было несколько десятков сценариев компьютерных игр за плечами, включая хиты в своём жанре. Ни одной я не писал как вы описали, спустя рукава. Я горел на каждой.
Я дебютировал в литературе рассказом по мифологии Ктулху. Я не изучал специально к конкурсу мифологию Ктулху. Я знал её со школы. Я не вымучивал текст, я часа за два написал новеллу. Итог: она прошла огромный конкурс, стала единственным "самотёком" (произведение, написанное не на заказ и не взятое из других сборников) во всём сборнике.
Сядьте сейчас передо мной и предложите писать книги про попаданцев. Не буду за любые деньги. Ибо я не люблю и не признаю этот жанр в том виде, в котором он существует. А если мне это не нравится... априори у меня выйдет халтура.
Никогда, никогда не работайте над тем, что не нравится. Вы потеряете себя, как художника.
Кириллу: разумеется, профессионал может работать, даже если ему не неинтересен проект. Но только делать так, я считаю, неправильно. В вас сейчас говорит человек, который в профессии очень много лет, набил какие-то шишки, многое испытал... Но разве не было всё иначе, когда вы дебютировали, когда всё это было впервые, когда это теоретически не могло быть рутиной? Разве вы не горели? Не верю, Кирилл. Горели.
У меня обратный опыт. Все творцы хорошего кино, которых я видел, буквально загораются, когда речь идёт о кино. А все авторы кино, которое так себе, наоборот, холодные и циничные люди, которые относятся к своей профессии так себе.
Давайте не будем обсуждать эту тему. Выйдет сериал? - будете иметь своё мнение, буду рад его услышать. А пока сериала нет.
Может, через много лет у меня тоже погаснут глаза, и увлекательная работа станет рутиной... но сейчас этого не произошло, и я не поверю, что это произойдёт, даже если меня очень убеждать в этом.
Профессиональные навыки, которых не хотят приобретать графоманы, нужны, чтобы доводить произведение до ума, а не чтобы придумывать. Иначе бы у нас было столько же сценаристов, сколько тираж книг Макки и Митты. Но их в тысячи раз меньше, потому что способность что-то придумывать и создавать даётся всё же, от природы. Вся теория помогает только доводить произведение до ума, но не придумывать.
Я не говорил, что нужны ТОЛЬКО горящие глаза. Но без них имеют роскошь работать только люди, которые десятки лет в профессии (и то, итог обычно... ну, вот чувствуется, когда нет искры, чувствуется). А дебютант зачем нужен без горящих глаз? В этом и всё его преимущество, что у старика глаза уже погасли, а у дебютанта в них бушует пламя.
Профессионализм намного больше необходим, когда работаешь над сериалом непосредственно. На стадии заявки, идеи, а про неё же спрашивали, пламя - главное.

Последний раз редактировалось Вадим Калашов; 27.07.2018 в 12:30.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием