Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2021, 15:21   #104
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергей Титов,


Проблема в том, что личная честь появилась только тогда, когда у многих дворян кроме чести почти ничего не осталось.
Интересно. Очень похоже на невроз, или истерику, - хотя это разные проявления человеческой ошибки.
Люди привыкшие получать власть отдавая жизни за царя, оказались не нужны, а нужны стали те, то отдал свое войско и охрану, и стал более беззащитен.

Предполагаю, что это результат борьбы за власть, - лицо принимающее решение, меняет строй из-за изменившейся обстановки вокруг. Были враги вокруг, - нужны были рыцари.
Во время революции, как мне кажется, тоже рыцарство процветало, - увлечение героями типа Чапаева, Буденного.
И оказывается так легко спутать контекст.
Во времена рыцарей сражаются за даму (по книгам), а во времена царизма - за себя, во времена демократии, за олигархов и против народа.
(Единственная история которая была мне интересна, - это практически история наемника, который сам хочет стать феодалом, а по факту - бомж.)

В свете обсуждения Жанны, мне почему-то вспомнился Толкиен с его книгой "Властелин колец". Не знаю, кто там кем был, но как мне кажется, Гэндальф воюет там против своего отца.
Я вообще все наоборот воспринимать стараюсь иногда... и тогда, Гэндальф может воевать против сына. Против мальчика так его...
"Посмотрел я на детишек,
Жить не могут без картишек.
И зовут меня играть с собой.

Эта карта будет дама,
бьет вольта как бьешь ты маму...."
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием