Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2017, 14:44   #154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Я гений. Часть 7

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вы, кажется, слишком увлеклись "тайными смыслами" (ну, там эта семиголовая кобра, которая символ, террористической организации, мол, как это многозначительно, всё не просто так, намёк для тех, кто понимает и т.д.) А мне кажется, что это голая, холостая, не несущая никакой смысловой нагрузки отсылка.
Я так не думаю. В этом вопросе я с Дугиным полемизирую.

Хотя бы потому, что это не голая, несущая смысл отсылка.

Кстати, говоря об отсутствии скрытого смысла Дугин имел в виду жанровые отсылки. То есть то, что некоторые у Тарантино называют деконструкцией жанров.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
обращаются за помощью в некий боевой маоистский кружок - ну, в натуре, в штаб-квартире портреты Сталина, Мао, цитаты из "красной книжечки"... Ну, при желании, там можно таких "тайных смыслов" накрутить, ну, там, скажем, о вырождении левацкого экстремизма в простую уголовщину, типа того.
Это будет, уже просто СПГС. Герменевтика состоит не в этом. Не в привязке смысла к символу, а анализ символов, несущих смысл.

Пример, та же "Матрица" воть вы говорите:
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я почти уверен, что Вачовски замышляли простой боевик, не более. Но интеллектуалы своими интерпретациями накрутили такое, что "Матрица" вдруг оказалась чуть ли не образной притчей об обществе победившего постмодерна
Не знаю, как там на счет общества победившего постмодерна, но определенные символы и образы содержат в себе конкретный смысл, понятный любому образованному человеку.

Имена героев, например, название города повстанцев...

Впрочем, есть режиссерская версия "Матрицы", которая переворачивает весь смысл прокатной версии:

Там оказывается, что весь этот Сион со своим восстанием и все прочее сопротивление - это, тоже иллюзия Матрицы, а герои, как лежали в коконах, так и остались лежать...

Так что, мнение уважаемого мною Александра Гельевича не убеждает меня полностью. И оставляет пространство для полемики.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей на форуме   Ответить с цитированием