Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2008, 18:15   #1567
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
Социальная значимость произведения. поясняю.
поскольку не я эту шкалу придумал то думаю что она пришла с запада и была адаптирована к нашим постсоветским/российским условиям.

это то что за бугром называют отчасти коммерциализацией. примеры.
после 2х чеченских войн появилось масса сериалов и фильмов (о качестве не говорю) связанных с этой темой.
гибель "курска" вызвала к жизни кино которое получило большой бокс-офис.
рано или поздно должно было что-то появиться на экранах связанное с темой выборов в этой стране - оно и появилось.
тв, интерес зрителей и осмысление эпохи "ревущих 90-х" явно требовало гангстерской саги - и родилась "бригада". и еще многое.

то есть социальная значимость - это степень соответствия истории/материала сценария общественным чаяниям/интересам/вопросам/животрепещущим проблемам/ и главное - актуальности сценария.

из западного кино старый яркий пример - "лакомб люсьен" и все что с ним было связано: скандалы и прочее.

киногеничность. термин здесь не совсем точен но я его понимаю так.
экранная выразительность которая складывается в основном из:
- оригинальности материала
- оригинальности фактур
- оригинальности визуального решения сценария
- оригинальность операторского/художественного решения.
и так далее.
вещь достаточно неуловимая но профессионалы меня поймут.

первые пришедшие на ум примеры из кино:
- агирре - гнев божий
- пустыня тартари
- мой друг иван лапшин

из русских сериалов (тут дела обстоят похуже):
- брежнев
- конвой PQ-17
- тайга

воть так...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума