Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2017, 18:42   #967
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Изначально фильм базируется на ряде технических допущений, которые нам предлагают принять. Если мы с этим не согласимся, то можно сразу выключать. Отсюда вывод, что это не главное в фильме - можно рассматривать как придирки и авторы хотели сказать не об этом.
Я думаю, что вы слишком буквально воспринимаете фантастический сюжет.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
1. Если Ава знала или думала, что Б хочет ее «убить», то что мешало ей напасть на Б когда он заходил к ней в комнату? Нужно было обязательно скооперироваться со служанкой? Она не смогла бы выбраться самостоятельно на улицу без помощи Р? Да легко.
Вообще со служанкой Ава договорилась уже после того, как смогла свободно покинуть свою комнату.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
2. Мог ли Б самостоятельно провести тест с Авой? Конечно. Мог ли он понять, что перед ним ИИ? Вне всякого сомнения. Зачем тогда ему нужен был Р?
Нейтон сам сказал, что он Аве как "отец". Соответственно потребовался независимый тестер, к которому Ава не предвзята. Такая догадка.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
4. Р не представлял для Авы угрозы, напротив он ей помогал. Зачем она обрекла его на гибель?
Он больше не нужен для достижения цели - свободы.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
5. И главное: зачем ей так нужно наружу? Что она будет делать среди людей? Почему нельзя было ее выпускать на прогулки? Если она обладает ИИ, то с ней вполне можно было беседовать как с разумным существом и найти общий язык – никуда бы она не сбежала.
Тут занимательно другое - без встроенного инстинкта самосохранения Аве и в голову бы не пришло опасаться "смерти".

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Не разделяю общего или частичного восхищения фильмом. Это какой-то один большой вопрос: Может ли быть создан ИИ? И фильм отвечает – Да. Собственно и все.
Фильм не об этом.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
У меня приятель в Институте Искусственного Интеллекта, который лет десять назад занимался тем, что пытался научить компьютер видеть понимать и различать друг от друга разные столы. Это серьезная проблема и нетривиальная задача. Так что ИИ – это фантастика.
Копия человеческого разума - это дело времени.
Арктика вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.01.2017)