Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2017, 07:41   #9
ФуфелПятцатьТриСемцать
Читатель
 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Параметр fps влияет на кино?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Упомянутый выше "Хоббит" в версии 48 кадров в секунду был признан неудачным экспериментом.
Как говорят, с этого момента поподробнее. Кем из авторитетов он был признан неудачным, и почему рядовой зритель ничего об этом не знает?

Цитата:
частота вдвое выше делает кино слишком подробным — как и в случае с HD-камерами, видно гораздо больше, чем хотелось бы.
Хотелось бы кому? Число «24» было техническим ограничением, связанным с упрощением производства кино для банального удешевления этого процесса и сокращения его по времени, других причин «хотеть» его первоначально не существовало. Например, лично мне как зрителю хотелось бы видеть современное кино хотя бы в 48 fps, а лучше — в 60 fps. Поначалу это немного непривычно, а в отдельных динамичных сценах повышенная плавность не играет на руку, поскольку отвлекает зрителя, но тут уже вопрос режиссёру — как это исправить. Зато не отвлекает опостылевшая дёрганность движений.

Цитата:
То есть, то, что хорошо для любительской съемки, чтобы сделать картинку более четкой не очень хорошо для кинематографа.
Чем? Почему?

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
хорошее кино сразу становится похоже на российские сериалы прошлого десятилетия
Никто и не говорит, что в этих сериалах плох визуальный ряд (в плане качества видеосъёмки). И это то, к чему, казалось бы, всем следует стремиться. За исключением 12-кадрового Южного Парка, разумеется.

Все современные кинематографичные видеоигры, как я писал ранее, уже лет 5 как пытаются перебраться в 60 fps, а анимация уже с начала нулевых годов проигрывается в 60, и никто не воспринимает это с негативом, никому не приходит в голову вырезать лишние кадры. Единственная мотивация ограничивать число кадров на отметке в 30 — производительность компьютеров, так как вдвое больше кадров требуют банально вдвое больше ресурсов в секунду на их рендеринг.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Видевшие 48-ми кадровую версию "Хоббита" говорят, что фильм стал похож на телевизионный репортаж...
Я слышал мнение о том, что просто картинка стала чётче и яснее, особенно во время активного движения.

---

Почему я, собственно, и спрашиваю. Исходя из впечатлений зрителей, кино с большой частотой кадров безусловно опережает 24 или 30 fps, но в среде киноделов бытует мнение, что много кадров — это удел мыльных сериалов, и зрителем оно всегда будет восприниматься как вечерний ситком. Со стороны это похоже на заговор производителей низкобюджетной съёмки, ведь на те же 48 кадров требуется больше средств.

Последний раз редактировалось ФуфелПятцатьТриСемцать; 17.03.2017 в 07:45.
ФуфелПятцатьТриСемцать вне форума   Ответить с цитированием