Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2019, 19:31   #6
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарная разработка полного метра

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Я так думаю, что для полного метра библии тоже пишутся. Всё это нужно сценаристу чтобы лучше понимать откуда у характеров их героев ноги растут.
Библия сериала для ПМ точно не пишется.

У библии две задачи:

1. Показать каналу, о чем сериал, и продать его.
2. Руководство для авторов.

Если автор планируется один или создатель сериала пофигист, или любитель убеждать языком, а не буквами, то библия обычно очень сильно напоминает банальную заявку, только длинную.

А в библии, над которой я сейчас работаю, одних только референсов на полстраницы. И их еще как-то попонятней надо будет сделать (задачка не из простых), а то от подобного все выпадут:

3. Саспенс создается не только загадками (как в Lost, Heroes, Veronica Mars…), а ожиданием, какой эффект каждое действие окажет на обе противоборствующие стороны, и в каком положении они по итогу окажутся.

Lost. Причинно-следственная петля: поступки в прошлом влияют на будущее, которое в момент наблюдения уже прошлое.


И много еще такого, что для ПМ неактуально и уж точно не для показа кому-то.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Из того что я вынес из разговоров с редактором, который много работал на ПМ:
Сравнение не подходит для сериалов "нового поколения". Они очень близки к ПМ. Число актов вообще от платформы зависит - Нетфликсу больше 3-х не требуется.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Разница в визуальной составляющей, требует проработки сцен и деталировке описания действия на качественно ином уровне, чем в сериалах. (Правильно описать некоторые спецэффекты для ПМ, я банально не возьмусь)
Это не забота сценариста.

Крыс, тритмент - он и для ПМ, и для пилота тритмент. Кто-то пишет, кто-то нет.
хочется вне форума   Ответить с цитированием